Эволюция подарочной упаковки: от шкур животных до простой упаковочной бумаги

    Сегодня нам трудно представить праздник без подарков, а подарки без праздничной упаковки. На самом деле, каким бы запоминающимся  и ярким ни был подарок, первое впечатление все же остается за тем, в чем был вручен наш презент. Причем сегодня упаковка это не просто украшение, но и почти необходимость. Однако так было не всегда. 

     

    Немногие знают, что впервые упаковывать товары придумали жители Древней Греции и цивилизаций, расположенных в плодородных долинах ближневосточных рек: Нила, Евфрата и Тигра. Первой в истории упаковкой были выделанные шкуры и глиняные сосуды. Именно в них расфасовывались продукты и товары, подлежащие транспортировке. Некоторые из них красили и расписывали, но функция декорирования была вторичной по отношению к практической составляющей. Вещи, которые можно переносить без  специальных ёмкостей, без них и переносили.

     

    В средние века предметы заворачивались в листья растений или бумагу, раскладывались по мешкам и в бочки. Упаковка продолжала выполнять сугубо практические цели удобства транспортировки и сохранности продуктов.

    Так же известно, что в конце XVIII века на жестяные коробочки для печенья, бисквитов, леденцов и чая в Англии стали наносить надписи и рисунки, после чего жестянки с леденцами постепенно перестали быть просто жестянками. Прошло не так много времени, а красивые коробочки со сладостями превратились уже в милый презент и очаровательный подарок к Новому году, который гости в ходе визита вручали детям и пожилым членам семейства.

     

    Революция подарочной упаковки случилась в США в начале XX века. Магазины стали заворачивать подарки в неприглядную бумагу и перевязывать лентами, чтобы сделать получателю сюрприз. Идею стали перенимать крупные бренды, а затем и другие страны, т. к. это способствовало поддержке и  развитию целлюлозно-бумажной промышленности.

     

    Сегодня подарок без какой-либо упаковки даже считается в некоторых кругах дурным тоном. При этом ассортимент упаковки представляет практически неограниченный как по цене, так и по эстетическим характеристикам выбор упаковочных материалов. Вы можете придать уникальность вашему подарку, упаковав его в подарочный пакет, тем самым оставив самые яркие впечатления о  празднике у ваших близких!