Есть ли в составе меловых красок мел, и другие их особенности

    Отличительная особенность меловой краски в том, что поверхность можно не подготавливать заранее. Краска очень быстро сохнет, практически не имеет запаха и не требует тщательной подготовки поверхности перед нанесением. Это значительно выделяет её среди прочих красок, долгосохнущих и имеющих резкий, неприятный запах.

    Как уже было упомянуто выше, для перекраски и реставрации мебели, которая ранее была окрашена или покрыта лаком, не требуется удалять старое покрытие, достаточно убрать отслойки. Шлифовать поверхность тоже не требуется, ведь меловая краска имеет довольно густую консистенцию и легко скрывает все неровности.

    Еще одной не менее важной особенностью является эффект высыхания. При нанесении краска выраженно-глянцевая.

    Но спустя время становится абсолютно матовой, бархатистой и имеющей крафтовый вид. Чтобы сохранить такой матовый эффект краски, мы рекомендуем использовать матовые финиши на водной основе.

    Краска очень укрывистая - прекрасно перекрывает старое покрытие. В зависимости от пигмента все краски проявляют разную оптическую укрывистость, но меловые укрывают поверхность и все погрешности, неровности лучше остальных.

    Нужно отметить, что такие краски ложатся практически на любую поверхность! Они отлично подойдут для мебели, техники, декора, керамики, пластика, дерева и даже стекла. Конечно, на некоторые поверхности необходимо будет нанести грунт, чтобы краска лучше схватилась и расход её был меньше.

    Теперь давайте разберемся, есть ли в составе меловой краски мел, и почему её так прозвали.

    В составе меловой краски действительно есть мел. Помимо мела, могут использоваться и другие кальциты - тальк или каолин. Название «меловая» краска получила в связи с тем, что при высыхании она получает матовый, бархатистый, похожий на мел вид.

    Зачастую, меловые краски имеют сложную, многогранную палитру оттенков. Краски не нужно колеровать, нервно подбирая необходимые цвета, а купить уже готовую баночку радости, ведь цвета уже смешаны лучшими дизайнерами!

    Но если захочется получить свой собственный, нужный цвет, их, безусловно, можно смешать между собой.

    Таким образом, мы убедились в том, что меловая краска довольно хороша и удобна в нанесении, экономична, безопасна, укрывиста, и довольно быстро сохнет. К тому же она способна скрыть различные изъяны на поверхности без утомительной шлифовки.

    Если вы ищете краску без запаха для межкомнатной двери, радиаторов, кухонных фасадов, деревянной мебели и других предметов интерьера - меловые краски для мебели и декора станут лучшим решением!