Ещё раз об иммунитете

    Читаешь в интернете статьи «чем кормить ребёнка,чтобы укрепить его иммунитет?» Кормите ребёнка мёдоморехами, чесноком... И скажите привет аллергии. Хе-хе! Мамочки, Вы правда думаете, что на практике всё так легко и просто? Да-да…😆

    Начнём с того, что укрепление иммунитета — это процесс комплексный и трудоёмкий. Предлагаю вам несколько лайфхаков, которые, по моим наблюдениям, самые действенные.

    Самым лучшим временем для укрепления иммунитета я считаю лето. Почему именно лето? Да потому, что!😂 «Готовь сани летом» гласит народная мудрость.

    Если у вас имеется загородный домик, то без раздумья отправляйтесь туда с ребёнком на всё лето. Во-первых, это свежий воздух. Согласитесь, городская суета, выхлопные газы и постоянные различные выбросы от производственных предприятий вряд ли благотворно скажутся на здоровье вашего ребёнка. Во-вторых, ягодки,сорванные прямо с кустика самим ребёнком, ему покажутся намного вкуснее, чем те, которые вы покупаете в магазинах, непонятно где собранных и откуда привезённых. И если по возрасту уже можно, то чем больше витаминов, тем лучше. Самые предпочитаемые мной ягоды — земляника, малина, смородина. Зимой вы в этом убедитесь.

    Ловим витамин D, т.е. загораем на солнышке (только не переусердствуйте, всё должно быть в меру). В городе вы можете себе позволить на прогулке раздеть своего ребёнка до наготы и пустить по травке босиком? Лично я, сомневаюсь… по крайней мере, со своими детьми я такого в мегаполисе точно не сделаю. Как минимум это не гигиенично и опасно, да и окружающие мамочки на площадке покрутят пальцем у виска абсолютно точно😎. Это три.

    Четыре — это закаливание. В  городских условиях мы можем использовать только ванну или водить ребёнка в бассейн для этих целей. А вот в деревне выходишь из дома, ставишь, где удобно, бассейн (если нет бассейна, то можно и тазиком обойтись, смотря какой ребёнок по размеру), а можно ещё, как вариант, прям в бочке окунуться. Кто-нибудь вспомнил себя?)))

    Это недорогой вариант.

    иммунитет

    Вариантом подороже  для укрепления иммунитета вашего чуда, будет море. Хотя педиатры, с которыми я общалась, мне настоятельно не рекомендовали выезжать с ребёнком в другой климат до трёх лет. Они это связывают со стрессом для организма ребёнка, вызванным дорогой, привыканием к новой обстановке, неустоявшейся иммунной системой.

    И ещё один совет, который возможно не всем придётся по вкусу. Поменьше таскайте ребёнка по местам большого скопления людей. Особенно, это касается крупных шопинг-центров. Сомнительное удовольствие для ребёнка и  вряд ли вы спокойно сможете выбирать необходимые вещи, зная, что ребёнок может расплакаться/захотеть кушать и т.д. Мамы, пожалейте своих детей. Проведите это время с пользой для себя и ребёнка. Всегда найдётся способ и место, чтобы приобрести жизненно необходимые товары не выходя из дома.

    В подведение итогов, ещё раз повторю общеизвестные истины. Для крепкого иммунитета ребёнку необходимы: полноценное питание, соответствующее возрасту ребёнка; соблюдение режима сна и бодрствания;  прогулки на свежем воздухе и хорошее настроение!

    Не болейте!