Энзимы — 10 полезных свойств

    Многие диетологи считают, что продолжительное расстройство желудка способно вызвать различные проблемы со здоровьем. Поэтому они рекомендуют включать в рацион продукты, содержащие пищеварительные ферменты, так как это значительно облегчает пищеварение. Также, ферменты помогают лучше усваивать питательные вещества, которые организм получает из пищи.

    Что такое пищеварительные ферменты?

    Ферменты работают как катализатор и помогают улучшить пищеварительный процесс. Также, они играют важную роль в поддержке иммунной системы. Мы употребляем продукты, которые содержат белки, жиры, углеводы и макроэлементы. Энзимы расщепляют эти компоненты и помогают организму усваивать питательные вещества, которые необходимы для полноценного здоровья.

    Недостаток ферментов может вызвать расстройство желудка или нарушить усвоение питательных веществ, что негативно скажется на балансе микрофлоры в пищеварительном тракте.

    Источники пищи для получения пищеварительных ферментов

    Вот несколько естественных и источников пищеварительных ферментов:

    • Авокадо
    • Банан
    • Мед
    • Манго
    • Папайя
    • Ананас
    • Куркума
    • Арбуз

    Польза для здоровья пищеварительных ферментов

    1.При воспалениижелудка

    Со временем, расстройство желудка взывает воспаление. Поэтому диетологи рекомендуют включить в рацион как можно больше продуктов с ферментами, которые помогают облегчить работу пищеварительного тракта и восстановить баланс микрофлоры в кишечнике.

    Кроме того, воспаление желудка способствует развитию таких симптомов какзапоридиарея. Дополнительное употребление продуктов или добавок с энзимами, помогает уменьшить воспалительный процесс и быстрее избавиться от неприятных проблем со здоровьем.

    2. Для иммунной системы

    От крепкого иммунитета зависит общее здоровье. Пищеварительные ферменты помогают организму усваивать питательные вещества, которые укрепляют защитные функции организма. Дефицит ферментов, снижает степень усвоения витаминов и микроэлементов, поэтому мы становимся более уязвимы к различным инфекциям, свободным радикалам, раковым клеткам и окислительному стрессу.

    Отсюда следует вывод, что дополнительный приём ферментированных продуктов и добавок, положительно сказывается на нашем иммунитете.

    3. Увеличение скорости метаболизма

    Потребление продуктов, обогащенных пищеварительными ферментами, необходимо для ускорения метаболизма. Диетологи считают, что скорость обмена веществ, это ещё один фактор, от которого зависит здоровье тела.

    4. Помогаетснизить вес

    Специалисты акцентировали внимание на потреблении продуктов и добавок, содержащих липазу. Фермент эффективно переваривает жиры, предотвращая любое их накопление в организме. Когда организм переваривает жиры без каких-либо помех, в конечном итоге это приводит к снижению веса и помогает поддерживать здоровый уровень энергии в теле.

    5. Дляпрофилактики сердечно-сосудистых заболеваний

    Фермент липаза также поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы. Если жиры не перевариваются должным образом, они начинают накапливаться в артериях и кровеносных сосудах. Это нарушает кровообращение и в последствии приводит к проблемам с сердцем и сосудами, вплоть до инсульта и сердечного приступа.

    6. Для здоровья печени

    Когда организм плохо усваивает питательные вещества, это серьезно влияет на печень. Этот орган выполняет жизненно важные функции и поэтому нуждается в достаточном количестве питательных веществ. В противном случае, печень не сможет защитить организм от вредных токсинов и химических веществ. Кроме того, снижение функций печени может привести к дефициту железа и витамина В12.

    7.При воспалении суставов

    Люди старше 40 лет часто испытывают проблемы с суставами. Причины этого могут быть самые разные. Чтобы облегчить симптомы воспаления суставов и уменьшить болезненные ощущения, диетологи советуют употреблять продукты и добавки с высоким содержанием протеазы.

    8. Предотвращает синдром негерметичного кишечника

    Продукты, которые содержат протеазу, помогают лучше усваивать. Специалисты утверждают, что непереваренные белковые компоненты проходят через стенку кишечника и в конечном итоге накапливаются в кровотоке. Это состояние известно, как «синдром протекающего кишечника». Сопровождается оно жаром и болью в животе. Таким образом, правильное усвоениебелкаимеет важное значение для предотвращения неприятной проблемы.

    9. Способствует здоровью костей

    Диетологи рекомендуют включать в рацион продукты, насыщенные ферментами. Это поможет организму лучше усваивать витамин D и предупреждать развитие остеопороза.

    10. Гладкая и чистая кожа

    Иметь здоровую кожу не так уж и сложно. Самое главное следить за своим рационом. Сбалансированная диета хорошо отражается на состоянии кожи, тогда как употребление обработанных продуктов и сладких напитков приводит к появлению прыщей и угревой сыпи. Продукты и добавки с энзимами особенно понравятся тем, кто хочет иметь здоровую и сияющую кожу.

    В дополнение к питанию, многие предпочитают использовать натуральную добавку с ферментами Exclzyme EN. В её состав входит особая формула пищевых энзимов, преимущественно растительного происхождения, которые обладают более выраженным действием.

    Безопасность и эффективность Exclzyme EN доказаны клиническими апробациями в медицинских институтах Москвы и Санкт-Петербурга. Проудкт производится из экологически чистого сырья по международным стандартам GMP.