Енотик советует: чего не стоит запрещать ребенку

    Детям нужны границы, однако некоторые запреты могут негативно повлиять на развитие малыша и добавить им неуверенности в себе. Мы уже писали о фразах, которые нельзя говорить малышу и решили немного расширить эту тему. Итак, что вы должны разрешать своему ребёнку. 

    Шуметь!

    Петь песенки, греметь игрушками, громко выражать свои эмоции на улице - это нормально для малыша. А когда ещё он будет это делать, если не в детстве? 

    Бояться!

    Страх перед чем-либо — вполне естественная реакция не только для детей. Ребёнок боится темноты — покажите, что там ничего нет, страшится уколов — просто объясните, зачем нужен укол и обнимите, будьте рядом. 

    Ошибаться!

    Шнурки не завязываются, пуговица не застёгивается — не проблема. Каждый взрослый человек прошёл через миллионы ошибок и попыток их исправить, вспомните себя. Поэтому не нужно ругаться, просто помогите советом или делом. 

    Злиться и завидовать!

    Сила воли у малыша не сформирована, а значит контролировать себя ему гораздо тяжелее. И ребёнок - такой же человек с набором эмоций, не нужно его ограничивать в праве их проявлять, даже если вам кажется, что это "плохо" 

    Иметь секреты!

    Личное пространство малыша — не то место, куда надо лезть родителям. Вы должны уважать границы этого пространства, чтобы не подрывать доверие, которое есть у ребёнка к вам. 

    Говорить «нет»!

    Ребёнок имеет право от чего-то отказываться. В конце концов, он не ваш подчинённый, а такой же член семьи. Ваша задача — объяснить, что всем иногда приходится делать то, чего не хочется. 

    Мы хотим, чтобы дети росли и развивались счастливыми, поэтому регулярно делимся с вами полезной информацией. А чтобы освободить вам немного времени и дать ребёнку максимально полезную игрушку — мы создали Енотика.