Эмоциональный интеллект ребенка: зачем он нужен и как его развивать

    https://www.wildberries.ru/brands/mo-and-ti-studio

    Что же такое эмоциональный интеллект? Почему развивать его нужно с ранних лет? 

     

    Способность правильно распознавать свои эмоции и управлять ими — залог профессионального успеха и счастливой жизни. Вот почему важно развивать эмоциональный интеллект, а начинать это делать нужно с раннего возраста. Тогда шансы ребёнка добиться успеха во взрослой жизни повышаются. Дети вырастают более гармоничными, лучше реализуют свой потенциал и становятся востребованными как специалисты.

    Рассмотрим, как развивается эмоциональный интеллект у детей в разном возрасте.

    Ранний возраст

    Ребёнок от рождения до трёх лет максимально активно впитывает всю поступающую информацию. С самых первых месяцев жизни он реагирует на эмоции мамы и папы. Улыбается и смеётся в ответ или плачет, если слышит негативные интонации. По мере взросления учится считывать эмоции людей и применять эти знания для достижения своих целей.

    Дошкольный возраст 

    В три года ребёнок впервые начинает отделять себя от мамы и папы и пытается стать самостоятельным. Это непростое для родителей время называется «кризисом трёх лет», или «Я – сам», и несёт в себе огромный потенциал для развития у ребёнка индивидуальности. Чаще всего именно в этом возрасте ребёнок может отрицать даже те факты, которые нелогично отрицать.

     

    Школьный возраст

    Обычно по достижении семи лет дети поступают в школу. На этом этапе жизни ребёнка ждут не только новые знания, но и более строгие требования от взрослых, а также новые знакомства, которые всё больше отдаляют ребёнка от взрослого. Школьник выходит на новый уровень эмоционального интеллекта и становится способным более полно проявлять эмпатию.

    Как развивать эмоциональный интеллект у ребенка.

    Практически все дети рождаются эмоционально открытыми и, по мере взросления, их уровень эмоционального интеллекта развивается и совершенствуется наравне с крупной и мелкой моторикой, слухом, речью, памятью и другими навыками.

    Основная цель взрослого – научить малыша жить в гармонии с собой, принимать в себе весь спектр чувств – любовь, радость, гордость, зависть, ревность, злость, страх. И не нужно делить эмоции на плохие и хорошие, ведь все они имеют место быть в душе человека.

     

    Отражение чувств ребенка

    Первый и основной навык эмоционального интеллекта – понимание своих эмоций. Чтобы помочь ребенку научиться понимать самого себя, проговаривайте вслух те эмоции, которые он испытывает. Ведь когда малыш радуется, злится или боится, он еще не знает, что каждое его состояние имеет определенное название. Раз за разом осознавая их, малыш понимает, что чувства бывают разные и он имеет право на каждое из них. А чтобы вам было проще, мы разработали для вас красочный развивающий постер, который поможет идентифицировать и понять то состояние, в котором малыш сейчас находится.

    https://www.wildberries.ru/catalog/61702496/detail.aspx?targetUrl=BP

     Показывайте свои чувства

    Родитель для ребенка – пример для подражания. Когда ребенок наблюдает за взрослым, он начинает понимать, как следует обращаться со своими чувствами. Ему нужно видеть взрослого не только радостным и счастливым, но и уставшим, расстроенным, иногда разозленным, иными словами – естественным. Поэтому для родителя важно в первую очередь не бояться быть «настоящим», чтобы ребенок мог принять самого себя со всеми слабостями и особенностями.

     

    Побуждайте ребенка анализировать свое состояние

    Когда у ребенка развивается речь и появляется возможность вести диалог, можно начинать проговаривать эмоции через альтернативные вопросы: «Тебе весело или грустно?» «Интересно или скучно?»

    Учите ребёнка распознавать проживаемые чувства и эмоции, предлагая сравнение: - далеких по значению чувств (радость – печаль, гнев – ликование, зависть – восторг, ненависть – любовь и прочие) - близких по значению чувств (скука – грусть, обида – злость, любовь – нежность, радость – восторг, злость – раздражение и прочие)

    Побуждайте ребенка самостоятельно выражать свои чувства и эмоции. Интересуйтесь, что чувствует ребенок в различных жизненных ситуациях.

    Уделяя внимание интеллектуальному и физическому развитию своего малыша, не забывайте про то, что счастливый человек – здоровый человек, который понимает себя и свои чувства. Родитель – самый важный источник развития ребёнка, но, к счастью, не единственный.