Эластан- враг или друг?

    Наверняка, при выборе детской одежды Вы в первую очередь ориентируетесь на состав ткани. Важно, чтобы материал был натуральным, чтобы кожа ребенка могла дышать, и чтобы состав не вызывал аллергических реакций. Но во многие вещи помимо хлопка добавляется синтетический материал, как, например, эластан. Наверное, Вы думаете, что это экономия на материале, и сразу отказываетесь от такой одежды. Но так ли это на самом деле?

    Для начала давайте разберем, почему мы так любим и ценим хлопок.
    Во-первых, это, хлопок- один из самых доступных натуральных материалов, поэтому он так ценится покупателями и широко применяется в производстве. Во-вторых, хлопок обладает высокой гигроскопичностью- то есть свойством поглощать в себя влагу. Проще говоря, хлопок позволяет коже «дышать». Также этот материал достаточно практичен, не боится машинных стирок и вредителей-насекомых.

    Но если говорить всю правду о хлопке, нельзя упускать из виду и недостатки данного материала, и в первую очередь это изнашиваемость. Волокна хлопка прочны, но малоэластичны. Из-за этого ткань со временем истончается, нитки могут вытягиваться. Недостаточная эластичность вызывает еще один недостаток: быстрая сминаемость. Изделия, полностью состоящие из хлопка, невозможно до конца прогладить, в них Вы всегда будете выглядеть слегка «помято». Также одежду из хлопка нельзя сушить на солнце из-за неустойчивости к свету- иначе ткань быстро пожелтеет.

    Впрочем, эти недостатки не так страшны. Многие производители облегчают покупателям жизнь, решая эту проблему добавлением до 30% эластана или полиэстера. Из эластана, например, создают яркую, хорошо тянущуюся одежду, к примеру корсеты, чулки, и конечно же, спортивную одежду. Благодаря этому материалу, ткань способна растягиваться в 8 раз и с лёгкостью возвращаться в свою первоначальную форму, что позволяет шить универсальные вещи, подходящие на любую фигуру. Также эластан не позволяет загрязнениям пройти глубоко в ткань, а значит изделие становится проще очистить. Это прочный, но при этом лёгкий материал. Изделия из эластана не утяжеляют и не сковывают движения. Ну и вишенка на торте: данный материал не мнется и не линяет.

    Таким образом, мы видим, что добавление небольшого процента синтетических материалов к натуральным позволяет вытеснить недостатки и тех, и других видов ткани.
    Покупатели наших детских спортивных костюмов, состоящих из хлопка с небольшим добавлением эластана или других подобных по свойствам материалов, всегда высоко оценивают их качество. Действительно, спортивная одежда- это подходящий пример прекрасного сочетания хлопка и эластана с преобладанием натурального материала в составе. Особенно, если это яркая детская одежда.

    Кстати, можно проверить, действительно ли одежда состоит преимущественно из хлопка лишь с небольшим процентом синтетики. Поднесите вещь на свет: преобладание хлопка в вещи не будет отражаться на солнце синтетическим блеском. Также хлопок мягкий и приятный на ощупь, в отличие от синтетики.

    Бонус для тех, кто дочитал статью до конца!
    Секреты по уходу за вещами из хлопка с добавлением эластана:
    Рекомендуемый температурный режим стирки- 40 градусов. Желательно использовать неагрессивные моющие средства и смягчающие ткань ополаскиватели. Сушить такую одежду лучше в естественных условиях, вдали от отопительных приборов и солнца.