Экстремальные приключения: книги для подростков

    Книги о выживании в тяжелых условиях традиционно пользуются у подростков особой популярностью. Читая о том, как сверстники преодолевают препятствия, находясь между жизнью и смертью, сопереживая им, подростки представляют себя на месте героев, учатся у них выдержке, находчивости и другим жизненно необходимым качествам. Ну, а главный вывод из подобных книг – никогда не нужно отчаиваться и впадать в уныние, выход обязательно найдется! Предлагаем нашу подборку книг об экстремальных приключениях.

    Элизабет Мид-Смит: На диком острове

    Четверо детей попадают на необитаемый остров, где вынуждены бороться за выживание.

    Майн Рид: Морской волчонок

    Волею судьбы Филипп Форстер совершает длительное морское путешествие, будучи запертым в трюме, заполненном грузами, с минимальным запасом еды и питья. Его спасают полученные ранее знания, а также природный оптимизм и бесконечная воля к жизни.

    Родман Филбрик: Бешеная река

    Группа подростков отправляется в поход по национальному парку в штате Монтана, где им предстоит сплав по бурной горной реке. Безобидная поначалу экскурсия постепенно становится опасной и даже перерастает в трагедию.

    Фридрих Герштеккер: Маленький золотоискатель

    Юный Джордж в одиночку отправляется на поиски помощи для своей семьи, застрявшей в снегах на пути в Калифорнию. Мальчик окажется у индейцев, будет сражаться с хищниками, встретит разбойников, станет золотоискателем, выходя победителем из всех испытаний.

    Роберт Баллантайн: Коралловый остров

    Трое подростков терпят кораблекрушение и оказываются на необитаемом острове, где им придется жить самостоятельно, без помощи взрослых.

    Эрнест Сетон-Томпсон: Рольф в лесах

    Убежав от злобного дяди, сирота Рольф Киттеринг находит пристанище в лесу у знакомого индейца Куонеба, вместе с которым проходит настоящую школу выживания.

    Жюль Верн: Два года каникул

    Пятнадцать мальчишек оказываются у берегов неизвестной земли, где им предстоит организовать свой быт и прожить долгое время без благ цивилизации.