Эхинацея для иммунитета

    Эхинацея, представляет собой ярко окрашенное лекарственное растение. Своё название оно заслужило благодаря колючкам, расположенным в его большой конусовидной семенной головке. В греческом языке слово «ekhinos», означает ёж. Эта популярная трава широко использовалась в США и странах Европы для лечения различных видов заболеваний и инфекций. Несмотря на то, что введение антибиотиков снизило эту тенденцию, в наши дни обычные люди и специалисты продолжают использовать эхинацею для укрепления иммунитета взрослых.

    Эхинацеявыпускается в разных формах – капсулы, порошок,эфирныемасла и чай. Она входит в число основных и естественных средств от простудных заболеваний. Хотя эхинацея больше известна как стимулятор иммунной системы, она обладает как минимум девятью преимуществами для здоровья, которые мы рассмотрим ниже.

    Немного фактов

    Эхинацея имеет богатую историю: от дикого выращивания в местных прериях на востоке и в центральной части Северной Америки, где оно процветает во влажных и сухих прериях и на открытых лесах, до исследований в немецких лабораториях:

    • До прибытия американских поселенцев, коренные индейцы в течение сотен лет использовали эхинацею как «лекарство от всех болезней», а также для лечения инфекций и ран.
    • К началу 1800-х годов растение стало популярным природным лекарственным средством для американских поселенцев, после чего, его использование распространилось на страны Европы.
    • В 1920-е годы, после того как в Германии было проведено исследование эхинацеи, её популярность получила ещё большее распространение.
    • На протяжении всей истории растение успешно использовалось для лечения отравлений крови, дифтерии, малярии, скарлатины, укусов змей, сифилиса и других заболеваний.
    • Из-за все более широкого использования антибиотиков в 1940-х и 50-х годах популярность эхинацеи в Америке начала снижаться, в то время как исследовательские усилия в отношении этой травы в Германии, продолжали поддерживать ее популярность на протяжении всего 20-го века.

    Интересно, что коренные американцы узнали о лекарственной ценности эхинацеи, наблюдая за лосями - замечая, что величественные животные разыскивают его всякий раз, когда они ранены или больны. Таким образом, эхинацея получила название «корень лося». Сиу (индейский народ) использовал его как средство от колик, инфекций и укусов змей. Некоторые племена, такие как шайенны и кайова, применяли его при кашле и ангине. Говорят, что пауни использовали его при головных болях, в то время как лакота нашли эхинацею отличным болеутоляющим средством.

    10 полезных свойств эхинацеи для здоровья

    Несмотря на то, что растение вытесняется антибиотиками, оно остается полезной и мощной травой. Особенно если учитывать, что каждая его часть от цветочных лепестков до корней, содержит жизненно важные питательные вещества, в том числе различные фенольные соединения, такие как цихоровая и кафтаровая кислота, эхинакозид, а также другие полисахариды и алкиламиды».

    Вот десять свойства растения, за которые его так любят во всём мире:

    Облегчает боль и физический дискомфорт- давным-давно индейцы использовали эхинацею для уменьшения физических болей. На сегодняшний день оно продолжает оставаться эффективным болеутоляющим средством. Исследования подтвердили, что эта трава помогает быстрее восстановиться после операций, уменьшить воспаление и хроническую боль, связанную с артритом коленного сустава.

    Укрепляет вашу иммуннитет.Согласно многочисленным клиническим испытаниям, было установлено, что эхинацея оказывает положительное влияние на иммунную систему. Использование растения снижает риск простудных заболеваний в два раза, а также сокращает продолжительность простуды на 1,4 дня.

    Улучшает состояние кожи- благодаря ее известным антибактериальным, противовоспалительным и противовирусным свойствам, ученые обнаружили, что эхинацея полезна при лечении угрей. Добавки с экстрактом растения помогают устранить воспаление, вызванное бактериями. А косметические средства на её основе увлажняют кожу и предупреждают образование морщин.И наконец, эхинацея в течение многих лет использовалась для леченияэкземы,псориазаи солнечных ожогов.

    Улучшает здоровье полости рта.После сравнения с другими травами, такими каклавандаишалфей, было обнаружено, что эхинацея нейтрализует вредные организмы, вызывающие неприятный запах изо рта. Кроме того, исследования связывают потребление эхинацеи со снижением гингивита, что представляется разумным, учитывая, что гингивит является бактериальной инфекцией. В этом отношении добавка эхинацеи может быть эффективным способом поддержания хорошего здоровья ротовой полости.

    Помогает уменьшить беспокойство- Использование эхинацеи уменьшило симптомылегкой тревожностиу лабораторных крыс, а затем у взрослых, которые ежедневно принимали по две капсулы эхинацеи в течение одной недели.

    Обладает антивозрастным потенциалом- результаты исследований на животных показывают, что эхинацея обладает огромным противовозрастным потенциалом из-за воздействия на естественные клетки-киллеры в организме. В одном эксперименте с участием здоровых пожилых мышей, дополнительно получавших растение в течение 14 дней, ученые отметили явные изменения. Исследовательская группа заявила:

    «Действительно, эта трава в рационе вернула количество и функцию естественных клеток-киллеров у этих пожилых животных до уровня молодого взрослого человека. В селезенках пожилых мышей, потребляющих эхинацею, число естественных клеток-киллеров возросло на 30 процентов "

    Способствует регенерации- антибактериальные свойства эхинацеи и её способность укреплять иммунную систему ускоряют процесс заживления ран. Это полезное свойство растения известно во всём мире, поэтому его широко используют как фитотерапевтическое средство для скорейшего заживления повреждений на коже.

    Уменьшает воспаление.Было показано, что активные химические составляющие эхинацеи уменьшают воспаление и связанную с ним боль, что делает эту траву полезной при болях разного характера.

    Кроме того, состав растения помогает может уменьшить раздражение и отложения слизи, связанные с такими заболеваниями, как астма ибронхит.Как отмечают авторы исследования 2015 года:

    «Фармакодинамические исследования подтвердили значительные бронхолитические и противовоспалительные эффекты эхинацеи, которые были аналогичны действию классических синтетических препаратов. Таким образом, результаты обеспечивают научную основу для применения этой травы в народной медицине в качестве дополнительного лечения аллергических расстройств и астмы ".

    Стимулирует рост здоровых клеток (и защищает здоровые).Помимо стимуляции Т-клеток вашего тела, эхинацея увеличивает выработку белых кровяных клеток, передовых бойцов, которые защищают организм от микробов и заболеваний. Кроме того, соединения, содержащиеся в растении, препятствуют проникновению бактерий и вирусов в здоровые клетки, тем самым снижая шансы заразиться инфекцией.

    Поддерживает противоопухолевые действия.Хотя исследования с участием людей еще не подтвердили потенциальные противораковые свойства эхинацеи, её способность воздействовать на иммунную систему позволяет влиять и на реакцию организма на рак. И даже не являясь антиоксидантом, растение помогает устранить свободные радикалы, стимулируя Т-клетки организма, которые играют активную роль в борьбе с онкологией и её профилактикой.

    Добавки с эхинацеей

    Одной самых эффективных и безопасных добавок с эхинацеей считается Echinacea GP. В её состав входит экстракт растения высокого качества, который оказывает более мощное действие на организм.

    Продукт прошёл клинические апробации в медицинских институтах Москвы и Санкт-Петербурга и производится по международным стандартам качества GMP.