Эхинацея — враг простуды и гриппа

    В осенне-зимний период каждый из нас хочет как можно надёжнее защитить свой организм от простуды и гриппа. С этой целью многие обращаются за помощью к лекарственным травам, которые можно использовать как для профилактики, так и для скорой помощи при первых признаках болезни. Одной из самых эффективных из них считается эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) и сейчас вы узнаете почему.

    Состав

    Многие химические компоненты в составе растения являются мощными стимуляторами иммунитета и имеют высокую терапевтическую ценность, поэтому оно широко применяется для лечения и предотвращения простуды. О некоторых из таких веществ вы наверняка слышали, это эфирные масла, флавоноиды, инулин, полисахариды и витамин C. Самая большая концентрация полезных веществ находится в наземных частях растения.

    Интересный факт: в Германии лекарственные травы регулируются правительством, а надземные части эхинацеи пурпурной фактически одобрены в качестве натурального средства для профилактики и лечения инфекций мочевыделительной системы, верхних дыхательных путей, простуды и медленно заживающих ран.

    Польза для здоровья

    Ниже перечислены основные преимущества эхинацеи.

    1. Укрепляет иммунную систему

    В результате многочисленных исследований было установлено, что приём экстракта эхинацеи пурпурной снижает вероятность простуды на 58% и сокращает продолжительность заболевания почти на 1,5 дня. Экстракты растений способны бороться с вирусными респираторными инфекциями, включая грипп, а также уменьшать воспаление и снижать риск развития бактериальных осложнений.

    2. Уменьшает симптомы гриппа и простуды

    Исследование, проведенное в Европе и опубликованное в 2015 году, показало, что эхинацея так же эффективна, как противовирусный препарат осельтамивир. Растение уменьшает тяжесть и продолжительность симптомов гриппа, а также предотвращает побочные эффекты при первых признаках инфекции. Чтобы получить максимальный эффект, важно принимать добавки с эхинацеей при первых симптомах заболевания.

    3. Облегчает боль

    Коренные жители Америки использовали эхинацею в качестве болеутоляющего средства. Особенно растение эффективно против боли вызванной ангиной, тонзиллитом, корью, гонореей, герпесом, змеиными укусами, а также уменьшает головную, зубную боль и боль в области живота.

    Недавние исследования показали, что эхинацея пурпурная и узколистная активируют эндоканнабиноидную систему, усиливая ее болеутоляющее действие. Эндоканнабиноидная система – это система восстановления после перенесённого стресса, обычно находящаяся в «немом» состоянии. Она временно активируется для того, чтобы, помочь человеку вернуть в исходное состояние гомеостаз организма.

    В исследованиях in vitro и vivo было доказано, что трава уменьшает боль вызванную воспалением, например при артрите и ожогах.

    4. Действует как противовоспалительное средство

    Воспаление лежит в основе большинства заболеваний. Этому способствуют различные факторы, в том числе стресс, токсины в нашей пище и плохой сон. К счастью, как объяснили исследователи из Университета Британской Колумбии, регулярное употребление эхинацеи может обратить вспять и облегчить различные виды воспалений.

    Натуральные добавки с эхинацеей,могут даже помочь при воспалении глаз. Людям, которые борются с хроническими воспалительными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, рекомендуется принимать эхинацею. Это поможет уменьшить общесистемное воспаление.

    5. Улучшает качество кожи

    Эхинацея положительно влияет на здоровье кожи, помогая сохранить в ней влагу и замедляя процессы старения. Исследования показывают, что использование продуктов с экстрактом растения улучшает внешний вид кожи не вызывая раздражения и других побочных эффектов.

    6. Улучшает здоровье верхних дыхательных путей

    Благодаря иммуностимулирующему и противовоспалительному действию экстракт эхинацеи уменьшает симптомы заболеваний верхних дыхательных путей, таких как острый синусит, астма, круп, дифтерия, стрептококковая ангина и туберкулёз.

    В клиническом исследовании больных астмой эхинацея действовала аналогично классическим синтетическим препаратам. Она показала значительный бронхорасширяющий и противовоспалительный эффект. Также, растение обращало вспять секрецию цитокинов, связанных с астмой, в бронхиальных эпителиальных клетках.

    Авторы исследования пришли к выводу, что такие результаты обеспечивает научную основу для применения этой травы в традиционной медицине в качестве дополнительного средства против аллергических заболеваний дыхательных путей.

    7. Борется с инфекцией

    Эхинацея также является эффективным средством от целого ряда инфекций. Одно исследование показало, что прием экстракта эхинацеи и нанесение лечебного крема на кожу, может снизить частоту повторных вагинальных инфекций на 16 процентов по сравнению с простым приемом лекарств.

    Также известно, что растение оказывает положительное действие при заболеваниях дёсен, малярие, брюшном тифе, сифилисе, генитальном герпесе, инфекциях мочевыделительной системы, вагинальных дрожжевых инфекциях, а также при инфекциях крови.

    Формы и дозировка

    БАД с эхинацеей доступны без рецепта в магазинах здорового питания, на интернет-сайтах и в аптеках. Они представлены в различных формах, включая жидкие сиропы, экстракты, сушеные травы, капсулы или пилюли и даже в виде чая.

    Одной из самых эффективных форм считается экстракт эхинацеи, так как он содержит высокую концентрацию полезных веществ. Поэтому при меньших дозировках вы сможете получить более быстрый и высокий результат.

    Каждая капсула Echinacea GP содержит 250 мг экстракта (5:1) наземных частей эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) (4% полифенольных соединений) (эквивалентно 1250 мг порошка из наземных частей эхинацеи пурпурной), дневной приём по 1-2 капсулы, что полностью соответствует рекомендуемой дозе.

    Натуральная биологически активная добавка соответствует международному стандарту качества GMP, зарегистрирована на территории РФ, стран Европы и СНГ.