Эфирные масла: выбираем настроение

    Кроме аромата и пользы для кожи, у эфирных масел есть ещё одно уникальное свойство: они напрямую воздействуют на ваше настроение, помогают расслабиться после тяжёлого трудового дня или наоборот — взбодриться и проснуться. Выбирайте, чего вам хочется сейчас.

    Леденцовый допинг

    Лемонграсс — это свежий, с кислинкой, леденцовый аромат, настолько наполненный энергией, что он легко разбудит вас в самые хмурые дни. Если мозг не хочет трудиться, а вам очень нужно собраться и включиться в работу — доставайте свою леденцовую батарейку!

    Добавьте одну каплю лемонграсса в аромакулон, а если нет кулона — просто капните на салфетку и положите рядом с собой. Действие эфирного масла подобно прохладному душу — оно освежает, восстанавливает силы, наполняет тело энергией, помогает при нервном истощении, в случае стрессовой работы и сбитого биологического ритма.

    Полчаса такой лемонграссотерапии — и вы почувствуете, как зашевелились шестерёнки в голове и пополнились душевные силы. 

    Сила женственности в нежной герани

    Герань считается одним из самых женских масел — она подходит для восстановления женской энергии и для медитаций, прекрасно расслабляет, снимает напряжение и симптомы ПМС. В конце долгого рабочего дня кажется, будто каждая клеточка тела напряжена до предела? Выдыхайте!

    Кстати, это не та герань, которая росла у бабушки на подоконнике. Аромат больше напоминает пион или розу.

    Чтобы в течение дня не превращаться в ломовую лошадку и не приходить домой натянутой, как струна, добавьте в чайную ложку растительного масла без запаха и 3 капли герани. Нанесите на запястья, в ярёмную впадинку, за мочки ушей, на ключицы. Герань легко напомнит вам, что вы — женственная, лёгкая и текучая, как прозрачная вода. 

    Лимонный ответ сезонным вирусам

    Эфирное масло лимона — ваш помощник в борьбе с инфекциями и усталостью. Масло простое и очень действенное: обладает сильнейшими антибактериальными и противовирусными свойствами. Дайте простуде отпор!

    Попробуйте делать ингаляции. 

    1. Налейте в чашку горячей воды.

    2. Капните 2-3 капли лимонного масла.

    3. Не наклоняясь слишком низко, подышите лимонным воздухом минут 10-15.

    Ароматный, душистый лимон поможет не разболеться или облегчит ваше состояние, если болезнь всё-таки настигла вас. За короткий аромасеанс вы почувствуете, как мысли проясняются, тревоги и проблемы куда-то уходят, а болезни отступают.

    Сочные апельсиновые ванны против стресса

    Аромат сладкого апельсина знаком всем. Это праздник, радость, оптимизм! Сочный и свежий апельсин легко снимет стресс и тревоги дня, поднимет настроение и обновит запас сил.

    Попробуйте апельсиновые ванны.

    1. Сначала смешайте 10 капель апельсина с чайной ложкой вашего геля для душа или жидкого мыла.

    2. Наберите ванну, чтобы окунуться в тепло и согреться от головы до пальчиков ног.

    3. Добавьте в воду ароматный апельсин.

    4. Полежите в апельсиновой воде 15-20 минут — и почувствуете себя новым человеком!

    Теперь можно вернуться к домашним вечерним хлопотам и уверенно идти навстречу новому интересному дню.