DREAM BAITS. Рыбалка мечты или история создания маленького бренда.

    В начале 2000-х во всех магазинах начали появляться силиконовые приманки. Для нас это было все в диковинку, но потихоньку начали осваивать новый для себя вид спиннинговой ловли – джиг.

    Идея самостоятельного изготовления этих силиконовых приманок у меня зародилась еще в 2009г, тогда мы брали порванные щуками приманки и плавили в микроволновке, заливали в деревянные формы. Получалось страшное месиво, отдаленно напоминающее рыбку, но, как ни странно, хищник реагировал на этих тварей уверенными поклевками. После окончания института время от времени возвращался к идее самостоятельного изготовления силиконовых приманок, искал рецепты материала, даже регистрировался на форуме химиков и выспрашивал хитрую рецептуру рыболовного силикона. 

    Время шло, количество купленных приманок росло в геометрической прогрессии каждый год, приходило все большее понимание для чего нужна конкретная приманка, варианты ее подачи и анимации. В 2016 году по стране начали появляться компании, которые начали торговать формами и материалом для самостоятельного литья приманок, ютуб заполонили ролики о самостоятельном изготовлении гипсовых форм для литья приманок. Я тоже решил попытать счастья и попробовать сделать приманки своими руками. Оригиналов для формования у меня было не одна сотня, вечерами и по выходным начал делать гипсовые формы. Заказал силикона для литья приманок, колеров, блесток и принялся упражняться. Сначала это были довольно топорные экземпляры, силикон при отливке прилипал к гипсу, силиконовая смазка помогала слабо, но это были первые мои приманки созданные по образу оригиналов. Далее были поиски альтернативы материалу для литья приманок и форм. Серфинг по форумам наконец-то открыл секрет – что же это за силикон такой. Оказалось все намного проще, материал называется Пласизоль ПВХ, производится у нас в стране, большинство компонентов отечественные. Нашел производителя, заказал напрямую в 4 раза дешевле. Для форм использовал стоматологический гипс, он намного прочнее и не имеет пузырьков, что сказывается на конечном результате. Покрывал формы яхтным лаком в 3-4 слоя. И это дало свои плоды. Через 4 месяца я начал уже ловить на свои приманки, а чуть погодя начался спрос на них. Сперва по друзьям – знакомым, потом с супругой решили развивать свой бренд. Название незаурядное – Dream Baits. Приманки мечты. 

    В первый год именно коммерческих заказов было не так много. Параллельно у друга разместили на полке наши приманки, появился спрос и постоянные клиенты. Люди присылали фотографии с толстыми щуками, с моими приманками в пасти – это было стимулом развиваться дальше. Все вырученные деньги я вкладывал в формы, пластизоль, колеры, блестки. Парк форм рос, качество тоже. Сам материал производители тоже совершенствовали, к концу 2019г он был неотличим от оригинальных приманок. Но и самих литейщиков стало на порядок больше. Конкуренция выросла сильно, но мы не потерялись среди множества производителей. Постоянные клиенты обращаются регулярно, и мы с отцом постоянно создаем новые расцветки, тестируем на наших водоемах и запускаем в серию. Особенно приятно ловить трудную рыбу на свои приманки, когда в округе все просто «кипятят» воду. Свою самую крупную щуку 12,8кг поймал на свою приманку, причем бракованную. При отливке в одной колбе шприца материал немного остыл и цвета смешались, получился рисунок похожий на мрамор. Именно эта бракованная приманка принесла трофей.

    Буквально 2 недели назад вывели наш бренд на маркетплейс Wildberries. Продаж пока немного, но работаем над расширением ассортимента, собираемся поучаствовать в акциях.

    Каждый год появляются все новые и новые приманки. Параллельно с Wildberries развиваем новое направление – большие приманки с нанесением рисунка аэрографом. Простенькие расцветки уже успешно получаются, со сложными пока тренируюсь. Сейчас на носу новый спиннинговый сезон, лью каждый вечер без выходных, чтобы обеспечить всех желающих клёвыми приманками Dream Baits. 

    Учитывая, что сынишка в своей кроватке засыпает держа в руке одну из моих приманок, уверен, что растет достойная замена и уже в скором будущем уже он будет соревноваться с нами за самый большой трофей. 

     

    .