Достаточно хорошая мать: 5 шагов к счастью материнства

    Что в приоритете: чтобы твой малыш к пятилетию умел говорить на трех языках и играть на виолончели или все члены семьи были довольны жизнью и счастливы?

    Мода на «идеальную мать», к счастью, сдает позиции под напором реальности. Мамы больше не хотят приносить в жертву свою жизнь и счастье ради вылизанного образа совершенства, везде успевающей мамочки, с опрятными и всегда послушными детками.

    Психологи также уверенны, что гонка за идеалом может грозить серьёзными проблемами для мамы и ребенка. Вот пять несложных рекомендаций, которые помогут идеальной маме стать счастливой.

    1. Перестань слушать чужие советы (кроме этого)

    Если по-настоящему хочешь быть счастливой мамой, то перестань всех спрашивать, как это сделать. Потому что всегда будут звучать совершенно разные мнения. Мама посоветует больше времени просвещать ребенку, муж пожелает увидеть тебя в откровенном халатике, а детей - тихо играющими в свое комнате, а мамочки из инстаграма в очередной раз покажут в стори своих идеальных малышей, уплетающих гранолу и авокадо.

    Делать ориентиром чужой результат, пожалуй, имеет смысл только спортсменам. По-настоящему имеет значение только твое мнение –человека, который лучше всех знает этого конкретного ребенка и свои желания. Разговоры с другими мамочками, конечно, полезны, но лишь чтобы понять, что не ты не одна переживаешь тяжелые времена, ну и узнать о классных распродажах.

    2. Перестань быть многозадачной

    Стереотип, что у современных девушек материнство проходит легко и безоблачно, очень сильно распространяется старшим поколением. Ведь у нас теперь есть мультиварки, стиральные машинки, подгузники и даже роботы-пылесосы. А мамы в это время, как в мечтах, спят, отдыхают и любуются своим чадом.

    Конечно, у наших мам, не было таких технических помощников, как у нас. Но при этом в то время никто и не требовал от молодых мамочек быть идеальными. А для этого необходимо в ежедневном режиме принимать массу решений и одной отвечать за последствия. Перманентно прибывать в состоянии форс-мажора – тяжелая нагрузка для мозга и психики. Потому не стоит доказывать другим и себе, что ты можешь быть идеальной матерью и хозяйкой, при этом успешной в карьере.

    Позволь себе делать меньше, перестань гнать за идеальным и образом и увидишь, как твоя жизнь станет легче.

    3. Откажись от горы книжек по развитию

    И мы говорим не только книгах по развитию и воспитанию детей, мы еще имеем виду и пособия для взрослых с названиями вроде «как стать лучшей мамой», «как начать все успевать» и так далее.

    Любая мотивация полезна в ограниченных дозах, в противном случае все эти мотиваторы начинают возвращать к знакомому чувству вины: столько всего прочитано, а ты все еще не идеальная!

    А развивашки для малыша и новомодные методики не заменят отдохнувшую и счастливую маму. Лучше, тесно прижавшись, посмотрите смешные мультики, чем тратя последние нервные клетки, провести время за зубрежкой слов на китайском.

    4. Балуй себя

    Семейный бюджет четко распланирован: оплата развивающих занятий, покупка формы, мастер-классы по рисованию и лепке, сходить в кукольный театр. В графике нет времени для встреч с подружками за чашечкой кофе, зато дни рождения их детей отмечены красным цветом. А где же здесь время и деньги на тебя и твои потребности?

    Напомним известное правило: надеваем кислородную маску сначала на себя, а после - на ребенка. Сходи с подругами на шоппинг, а детей оставьте в развлекательной комнате, купи себе красивое платье из нашей коллекции одежды для беременных и кормящих мам,вместо сотой игрушки ребенку – ты тоже заслуживаешь вознаграждение!

    5. Сохраняй личные границы

    Мы уже затронули косвенно эту тему в предыдущих пунктах, но все же еще раз упомянем.

    Пытаясь сделать счастливыми окружающих, ты тратишь свою энергию и скорее всего забываешь, что сначала сделать счастливой надо себя, а остальные – подтянутся. Счастье же зависит не только от внешних факторов, но также большую роль играет твое внутреннее отношение к ним.

    Личные границы – это правила, которые допустимы во время взаимодействия с тобой. Хорошая новость: отказывать малышу поиграть в то время, когда ты чувствуешь себя неважно или занята – тоже нужно, так ты поступаешь, как достаточно хорошая мать и учишь своего ребенка собственным личным границам, то есть заботиться о своем счастье.

    Бренд одежды "Пузяшки и Кормяшки" также заботится о счастье беременных и молодых мам. Наша одежда изготавливается из итальянских тканей и натурального хлопка. Мы позаботились об удобстве, качестве и красоте. Переходи скорей в магазин и заказывай! Сейчас действуют большие скидки!