Доска Садху: как и зачем стоять на гвоздях?

    Пять минут такой практики с утра бодрят мощнее чашки кофе. Как обрести духовное спокойствие и гармонию в мире, где полно бытовых проблем и стресса? Единого решения человечество ещё не нашло. Одни разгружают голову с помощью прогулок или активного отдыха, другие — принимают горячую ванну, слушают музыку или ходят на массаж. А самые смелые встают на гвозди.

    Чем полезно стояние на гвоздях? Для тела. Гвоздестояние насыщает организм энергией и разгоняет кровь. Согласно восточной философии, проекция внутренних органов — это стопы. На них находятся более 70 тысяч нервных окончаний. Когда мы встаём на гвозди, стимулируем эти акупунктурные точки. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что воздействие на точки акупунктуры эффективно помогает минимум при 28 заболеваниях, начиная от головной боли и депрессии и заканчивая аллергическими реакциями, инсультом и проблемами с позвоночником.

    Отдельно стоит отметить улучшение кровообращения в малом тазу. Кроме очевидной связи с половой функцией, польза стояния на гвоздях для органов малого таза выражается в нормализации работы кишечника, профилактике такой стыдной, но популярной проблемы современности как геморрой, и даже в повышении шансов зачать ребенка, как для женщин, так и для мужчин. Наряду с правильным питанием и здоровыми физическими нагрузками, стояние на гвоздях — это одна из причин долголетия садху.

    Гвоздестояние — это лучший массаж стоп, который можно придумать. Представьте, от 300 до 600 гвоздей под каждой стопой в зависимости от уровня сложности доски. То есть можно сказать, что такое количество пальцев массируют одну стопу. Кроме того, практика позволяет контролировать организм и избавляться от блоков в нём. Стоя на гвоздях, не тело управляет вами, а вы управляете телом.

    Для ментального здоровья. Изначально эта практика была открыта не для массажа, а в первую очередь для медитации.

    Люди встают на доску с конкретным вопросом, например: «Что мне нужно сделать, чтобы зарабатывать миллион рублей в месяц регулярно?». Во время стояния на гвоздях, они концентрируются на нём, что помогает отвлечься от боли. Где концентрация, там и энергия, поэтому этот запрос очень быстро реализовывается, в 10 раз быстрее обычного. Многие, наоборот, встают на гвозди, чтобы освободить голову от посторонних мыслей. После переживания боли, очищается сознание и в голове наступает тишина.

    Как выбрать доску Садху? Современные доски Садху легче и компактнее, чем их предшественники. Многие модели имеют магнитную фиксацию, которая держит две части в сложенном положении. Это удобно при транспортировке.

    Доски Садху делятся на три уровня сложности в зависимости от расстояния между гвоздями: 8 мм — для новичков; 10 мм — для среднего уровня, считается классикой; 12 мм — для продвинутых. Чем больше расстояние между гвоздями, тем сложнее на них стоять. Мастер гвоздестояния Дмитрий Шестак рекомендует выбирать гвозди на мастер-классах, где специалист определяет, какая доска подходит именно вам. Те, кто покупает самостоятельно в магазине или на онлайн-ресурсе, должны иметь опыт либо выбирать 8 мм.