Домашний попкорн. Рецепты и секреты

    Попкорн в домашних условиях можно готовить как на плите, так и в микроволновой печи или даже мультиварке.

    Команда Yammy Sammy приготовила его по самым популярным рецептам. Все удалось. Мы уверены, что главный секрет успеха – наше отборное зерно премиум-класса, которое гарантирует отменный вкус и раскрытие зерен на 99%. Но некоторые премудрости знать все же нужно.

    НА ПЛИТЕ

    Посуда. Не дай попкорну сбежать!

    При приготовлении попкорна любым способом важно выбрать посуду с высокими бортами. На плите это может быть сковорода (сотейник) или кастрюля. Главное условие – толстое дно. Поэтому отлично подойдет казан.

    Разогрейте на небольшом огне растительное масло. Для классической сковородки диаметром 28 см и высотой борта около 10 см достаточно будет 30-40 мл. Зерен для такой посуды берите не больше 3/4 стакана. Иначе готовый попкорн не будет помещаться и попытается вылезти, лови его потом по всей кухне! Тем временем нижний слой начнет подгорать.

    Умаслите каждое зернышко!

    Не используйте на этом этапе готовки сливочное масло, оно быстро начинает гореть и чадить, а вот растительное подойдет идеально. Арахисовое или кокосовое масло добавит продукту пикантности.

    При распределении зерен по поверхности посуды важно хорошо их перемешать, чтобы каждое покрылось маслом. Это можно сделать лопаткой или просто потрясти посуду.

    Секрет в крышке

    Теперь прибавьте огонь и накройте посуду экраном для жарки, дуршлагом или крышкой (не плотно) и готовьте на мощности больше средней.

    Использовать плотно прилегающую крышку не рекомендуется, так как образуется конденсат, который будет капать в готовый попкорн, уменьшая его хрусткость. Причем специальные отверстия для выпуска пара, предусмотренные в крышках для этих целей, здесь не особо помогут. 

    Встряхивайте и считайте «выстрелы»

    Во время готовки важно периодически встряхивать посуду. Это необходимо для равномерного раскрытия зерен. Попкорн готов, когда интервал между хлопками превысит 2-3 секунды.  Выключите плиту и немного подождите пока канонада утихнет. Теперь останется только добавить нужные ингредиенты.

    МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ

    Если вы готовите попкорн в микроволновке, возьмите стеклянную или пластиковую посуду с хорошим запасом вместимости. Налейте на дно немного растительного масла, накройте неплотно крышкой или пищевой пленкой, сделав несколько проколов. Установите максимальную мощность (1000 Вт) и готовьте 2-3 минуты, до тех пор, пока интервалы между хлопками не станут редкими.

    МУЛЬТИВАРКА

    Большинство мультиварок также позволяет приготовить попкорн. Но тут многое зависит от модели. Как правило используются режимы «Суп», «Жарка» и «Выпечка». Вот с необходимым временем придется разбираться по факту, в зависимости от особенностей прибора.

    Теперь расскажем о том, как приготовить попкорн с разными вкусами.

    Соленый попкорн

    • ½ ст. зерен кукурузы
    • 1 ч.л. соли «Экстра» мелкого помола
    • 40 мл растительного масла

    Самый простой рецепт попкорна заключается в том, что при приготовлении зерен просто необходимо добавить соль по вкусу. Делать это нужно сразу же как засыпали зерна на сковороду или в емкость для микроволновки.

    Сладкий попкорн

    • ½ ст. зерен кукурузы
    • 250 г сахара
    • 1 ст.л. лимонного сока
    • 2 ст.л. воды
    • 40 мл масла
    • щепотка соды

    Готовый попкорн разложите на пергаменте. Сделайте карамель. Для этого на маленьком огне растопите сахар, добавив туда воду и лимонный сок. Варите, помешивая до тех пор, пока не получите вязкую прозрачную карамель. Добавьте соду. Шипящей смесью разбрызгайте карамель над попкорном с помощью ложки.

    Сырный попкорн

    • ½ ст. зерен кукурузы
    • 1 ст. тертого сыра (чеддер, пармезан или смесь сыров)
    • 50-80 г растопленного сливочного масла

    Растопите сливочное масло. Приготовьте попкорн. Отставьте посуду в сторону, дав взорваться последним зернам, и сразу же, пока попкорн горячий, насыпьте в него сыр, влейте масло и хорошенько перемешайте.

    Попкорн с прованскими травами

    • ½ ст. зерен кукурузы
    • 80 г растопленного несоленого сливочного масла
    • 2 зубчика чеснока
    • ½ ч.л. сушеных молотых прованских трав
    • ¼ ст. растительного масла
    • 1,5 ч.л. крупной соли
    • 1 ст. мелко натертого сыра (азиаго, чеддер, пармезан)

    Для начала растопите в отдельной посуде сливочное масло, добавьте в него травы и раздавленный чеснок, дайте смеси остыть пока вы жарите зерна на растительном масле. Удалите из остывшей и настоявшейся смеси чеснок. Вылейте ее в готовый, еще горячий попкорн, добавьте соль, сыр и хорошенько размешайте.

    Приятного аппетита! А мы с командой Yammy Sammy с радостью ответим на все ваши вопросы в карточке товара.