Добрые переводные книги для маленьких читателей

    Эти несколько книг как-то сами сложились для нашей подборки. Переводных книг много, самых разнообразных. Но хотелось чего-то очень доброго, уютного. Того, что согреет в эти тёмные и холодные дни. Безусловно, это будут книги про животных. Ну кто может быть теплее и уютнее, чем облаченные в меховые шубки звери. А ещё они должны быть маленькими. Потому что бизон или орангутанг — это пушисто, но не очень уютно, правда? Читайте обзор переводных книг для маленьких читателей издательства «Нигма» — и поймёте о, каком звере идёт речь.

    хомяки

    «Риго и Роза», Лоренц Паули, иллюстрации Катрин Шерер (6+)

    Леопарда, живущего в зоопарке, звали Риго. Он очень любил поспать и был крайне недоволен, когда его однажды разбудили. Очень невежливый и дерзкий поступок. Кто решится разбудить леопарда? Рядом кто-то хныкал и мешал огромному коту вернуться ко сну. Это плакала маленькая мышка — ей было страшно. «Ты сможешь защитить меня?» — спросила мышка проснувшегося леопарда. Её звали Роза, и Риго неожиданно для себя согласился её защищать: он пел ей колыбельные на ночь, когда она лежала, зарывшись в его мягкий мех.

    Постепенно мышь Роза и леопард Риго стали настоящими друзьями — теми, кто может рассказать друг другу всё-всё, кому никогда не скучно вдвоём, ведь можно придумать сотни весёлых и странных игр. Огромный леопард и крошечная мышка общались на равных, подшучивали друг над другом, дразнились и вместе смеялись до упаду.

    Это книга про умение радоваться жизни. А ещё про доверие. Каждая её строчка пронизана теплом и добротой, кажется, что она гладит тебя кончиком пушистого хвоста.

    — Я что, слишком мала, чтобы меня съесть? — обиделась Роза.
    — Вовсе нет, дело не в этом. Это… это потому, что ты мне доверяешь. Вот сидишь на моей лапе и доверяешь мне. И если бы я укусил тебя сейчас, я бы укусил ещё и твоё доверие. А я так не могу.  

    «Лис в библиотеке», Лоренц Паули, иллюстрации Катрин Шерер (0+)

    «Однажды Мышь наслаждалась тихим и спокойным вечером, но вдруг почуяла запах и услышала подозрительный шум… Это был Лис!» — так начинается ещё одна чудесная книга Лоренца Паули — «Лис в библиотеке». Но как Лис оказался в библиотеке? Вернёмся к началу. 

    Итак, Мышь услышала Лиса, а Лис увидел Мышь. Ну и конечно погнался за ней, как поступил бы любой порядочный Лис. Мышь принялась торопливо удирать от Лиса, нырнув в подвал. Последовавший за добычей Лис оказался в большой и светлой комнате, полной высоких шкафов.

    Сидящая на одном из шкафов Мышь строго пригрозила Лису лапкой и сообщила, что это библиотека — здесь нельзя шуметь и охотиться. Лис был озадачен, он не знал, что такое библиотека и книги. И не умел читать. Мыши пришлось объяснять ему, что из книг можно много-много узнать и стать очень умным. Эта мысль понравилась Лису, и он ушёл.

    Но на следующий же день вернулся и не один. Он нёс в пасти Курицу, которая в ужасе вырывалась и пыталась убедить Лиса не есть её — ведь куриные кости могут быть для него опасны. Лис потребовал от Мыши найти книгу на эту тему и прочитать. Но Мышь лишь отмахнулась, у неё были свои дела. Зато Курица умела читать и сумела доказать Лису свою правоту.

    А наутро в библиотеку пришли люди и в их числе хозяин Курицы. И нёс он в руке книгу «Рецепты блюд из курицы». Лис с Курицей переглянулись и заключили соглашение: Лис помогает сделать подкоп под курятник и спасает новую подругу, а та учит его читать…

    «Лучше всех?», Лоренц Паули, иллюстрации Катрин Шерер (0+)

    Миро — морская свинка, похожий на множество других свинок. Миро размышлял: был бы он самым большим — все бы его видели, был бы самым маленьким — все бы волновались за него, а если бы умел делать что-то особенное, эх… А так, он просто обычная свинка. 

    Но тут Миро вспомнил, что как раз именно в этот день выбирают Лучшую Морскую Свинку на весь год. Такая свинка целый год сидит на вершине скалы на Камне Победителя. Вот если бы Миро избрали! Он бы уже не был самым обычным. 

    И вот всей дружной гурьбой морские свинки отправились в путь — на выборы к Камню.

    Дорога предстояла свинкам трудная. Пришлось перебираться через ручей, продираться сквозь густые заросли, идти мимо спящего ягуара… Добравшись до камня, морские свинки принялись рассказывать о своих подвигах, и только Миро признался, что он не совершал никаких подвигов, а вёл себя, как обычная морская свинка. И началось голосование. Кого же выберут Лучшей Морской Свинкой?

    ***

    Да, морская свинка не мышь, но очень похожа на неё. Так что она имеет полное право войти в эту мышиную подборку добрых книг. 

    Теплых вам зимних вечеров с хорошей книгой, дорогие читатели!