Дневник одного смартфона — размышления редактора

    Когда я впервые прочитала рукопись Ирины Зартайской «Дневник одного смартфона», я сразу поняла, что очень хочу вести этот проект.

    Вопрос был только в том, как это подать. Как сделать так, чтобы книга не затерялась. Чтобы попала в руки к СВОИМ читателям.

    книга

    Текст «зацепил» — он очень живой и настоящий. Это невероятно сложно — не начать говорить с детьми «свысока», «с высоты своего опыта». И у Ирины Зартайской это получилось. Она пишет про самые актуальные проблемы школьников, и при этом без нравоучений и с юмором.

    Эта книга о живом и виртуальном общении, о дружбе, о любви, о школе, об учителях и родителях, о месте социальных сетей в жизни и много ещё о чём.

    «Дневник одного смартфона» — это история, написанная от лица смартфона. Мы видим себя «глазами» того, кто постоянно с нами, от кого мы ничего не скрываем. Поверьте, это очень смешно.

    смартфон

    Ирина Зартайская удивительно точно попала не только в актуальную для школьников тему, но и в стиль их общения. Это мы проверяли на «наших экспертах» — детях сотрудников издательства «Вакоша».

    Сначала была написана только одна книга — «Дневник одного смартфона. Чёрный плащ». История дружбы одноклассников написана от лица смартфона мальчика Вани. Но нам очень хотелось посмотреть  на эту историю с другой стороны. Узнать, как же видела эти события одноклассница Вани, о которой идёт речь.

    книга

    И мы рискнули предложить автору написать вторую книгу. Ирина сначала отказалась «писать на заказ», но видимо эта идея всё-таки не давала покоя, и через некоторое время родилась вторая книга «Дневник одного смартфона. Розовые уши». Это параллельная история написана уже от имени смартфона Маши — героини первой книги.

    Теперь это не просто увлекательные книги, а уникальный проект:

    • во-первых, сама тема очень актуальна,
    • во-вторых, это именно те книги, которые дети САМИ захотят прочитать,
    • в-третьих, это книги, которые помогут лучше понять друг друга.

    книга

    И отдельно хочется сказать о том, как эти книги напечатаны. Честно говоря, мы сами не ожидали, что так классно получится. Обложка софт-тач такая приятная на ощупь, что книгу просто не хочется выпускать из рук.