Для котика, для традесканции и для души: 6 способов применить шпагат

    При помощи обычного шпагата можно обзавестись интересным хобби, преобразить интерьер, дать комнатным растениям больше света и уберечь мягкую мебель от повреждений. Звучит удивительно, правда? Сейчас мы всё расскажем. 

    Бытовое «невидимое» применение шпагата

    В наше время, когда существует так много самых разных упаковочных и технических материалов, шпагат продолжают использовать в быту. Прочная хлопчатобумажная верёвка пригодится для стильной упаковки подарков и посылок, в качестве кулинарной нити (выбирайте для этого пряжи толщиной 1, 1,5 и 2 мм), при перетяжке мягкой мебели, для подвязки растений и в случаях, когда нужно конопатить дом из бруса. 

    Макраме как украшение интерьера 

    При помощи макраме вы можете изменить облик вашего дома — сделать интерьер более тёплым, рукотворным и одновременно близким к природе. Панно в технике макраме отлично впишется в городскую или дачную обстановку с плетёной мебелью и большим количеством комнатных растений.  

    Джутовое кашпо для цветов 

    Кстати, о комнатных растениях. В технике макраме можно сделать для них кашпо и повесить их, например, рядом с окном. Это довольно быстрая работа, а результат будет радовать долго и вас, и ваших зелёных друзей, ведь они будут получать больше солнца! Для создания кашпо хорошо подойдёт хлопчатобумажная верёвка толщиной 2 мм или тонкий джутовый шпагат. 

    Зонирование пространства внутри комнаты 

    В технике макраме можно сделать ширму или внутрикомнатную перегородку: возьмите для этого толстый джутовый канат толщиной 6 или 8мм. 

    Учитывайте особенности материала: шпагат из джута — прочный и жёсткий, хлопчатобумажный — намного мягче. Хлопчатобумажный шпагат легко распадается на волокна, что делает его очень удачным для работ с бахромой. 

    Макраме как способ помочь себе 

    У хобби, связанных с рукоделием — вязания, вышивания, макраме — есть замечательный успокаивающий эффект: вы прикладываете небольшие усилия,  действуете по понятной схеме и в результате создаёте что-то красивое, чего не существовало до этого. Это успокаивает, улучшает настроение и придаёт уверенности в своих силах. 

    Когтеточка для кошек 

    Котики прекрасны всем, кроме некоторых бытовых моментов. Общая боль владельцев пушистых зверей — как отвлечь питомца от мягкой мебели, ковров и обоев? Для этого существуют специальные когтеточки. Можно купить готовую, а можно изготовить самостоятельно; в последнем случае вам очень пригодится толстый шпагат из натурального материала. Верёвку плотно накручивают вокруг доски или бруса, затем когтеточку прикрепляют к стене или на угол. 

    Чтобы приучить кошку к когтеточке, важно действовать грамотно и гуманно (ни в коем случае не кричать на животное и не бить его), а ещё учитывать, из каких материалов сделан предмет. Магазинная когтеточка или сделанная из синтетических материалов может оттолкнуть кошку своим запахом, и животное просто не будет ею пользоваться; ваши деньги и труды пропадут даром. Чтобы этого не произошло, используйте натуральные волокна — джут и хлопок. 

    Решили делать когтеточку своими руками — используйте верёвку из джута толщиной 6 мм и 8 мм. 

    Если вы ещё не пробовали создавать предметы интерьера своими руками — спешите приобрести джутовую и хлопковую веревку для рукоделия по выгодной цене!