Для кого идеально подходят ножи серии RYUTOKU?

    Так много разных кухонных ножей, изготовленных на предприятиях и в мастерских, сейчас продается в магазинах и интернете! Даже не верится, что всё это многообразие найдёт применение на кухнях. Но людей ещё больше, и всем нужно есть! По самым скромным подсчётам, человечество съедает до 20 миллионов тонн еды каждый день! Сколько понадобится ножей, чтобы нарезать такое количество продуктов?

    img

    Каждый повар может работать одновременно только одним ножом и он может обслужить за день ограниченное число людей. Электрические и механические овощерезки и комбайны забрали часть кухонной работы у ножей, и те, что остались для ручной работы, уже не заменить. Что ножи, что руки у поваров: с одной стороны однотипны (не без улыбки в этом месте), с другой стороны, все — c индивидуальными отличиями.

    Разные типы ножей требуются для домохозяек-женщин, начинающих профи, мастеров со стажем, почётных гостей и так далее. Работа с японскими ножами требует полного погружения в дальневосточную культуру, сочетающую исторический опыт и современные передовые технологии.

    Серия ножей Ryutoku от Fuji Cutlery

    Эта серия является базовым универсальным набором из четырёх традиционных моделей: Янагиба, Деба, Сантоку и Накири. Они, конечно, отличаются от форм привычных россиянам ножей европейского типа, но при первом же опыте работы становится понятно, что японские конструкции идеально подходят для всех видов кухонной резки.

    • Сантоку

    Универсальный нож с двусторонней заточкой, отчасти заменяющий поварской, служит для разделки крупных кусков мяса, рыбы, а также для шинковки овощей. Наиболее функционален на кухне смешанного стиля. Характерной особенностью конструкции является широкое лезвие с обращенным вниз остриём и слегка закруглённой кромкой. Был разработан сравнительно недавно. В серии Ryutoku это нож среднего размера: длина его лезвия — 165 мм.

    • Деба

    Этот нож по форме напоминает утюг, и не случайно. Широкое и толстое лезвие позволяет держаться за обух или бить по нему ребром ладони. Острие занижено и обращено вперед для высокой проникающей способности. Служит для разделки рыбы, снятия верхних покровов, разделения на части, отделения филе. У него односторонняя (правосторонняя) заточка. Размерностей этого ножа на тихоокеанском побережье достаточно много, а Fuji Cutlery предлагает евразийским покупателям средний вариант с лезвием длиной 155 мм.

    • Янагиба

    Этот нож — также с односторонней заточкой, он предназначен для точной нарезки готового рыбного или мясного филе. Традиционно служит для показательных работ при сервировке в присутствии дегустатора блюд. Отличительная особенность конструкции ㅡ кинжальная форма длинного лезвия для возможности отрезать идеальный ломтик одним движением. Требует идеальной сверхострой заточки. В наборе Ryutoku — средний вариант с длиной лезвия 210 мм.

    • Накири

    У этого ножа — не менее оригинальная форма лезвия и не менее важный функционал: это идеальная широкая овощерезка без острия, с прямой режущей кромкой, закруглённой спереди. Опирая переднюю часть кромки на доску, можно быстро и безопасно шинковать овощи рубящими движениями. Лезвие Накири Ryutoku длиной 160 мм.

    Кому лучше всего подойдут эти ножи? Средний размер одинаково хорошо подходит мужчинам и женщинам, а вес каждой модели не превышает 200 грамм. Для кухни смешанного российского рациона с рыбой и овощами такая коллекция будет весьма кстати.

    Стоит упомянуть высокое качество металла ножей от японских производителей, идеальную точность обработки, исполнения деталей. Серия выполнена из однослойной легированной нержавейки, с закалкой кромки до твёрдости 58 единиц HRc: ножи обладают высокой режущей способностью, без особого труда затачиваются вручную, не требуют особого ухода.

    Простые заменяемые рукоятки ножей Ryutoku изготовлены в традиционном японском стиле из стабилизированной древесины. Коллекция смотрится просто и стильно, а фирма даёт пожизненную гарантию на отсутствие заводского брака. Вместе с этим, средний ценник на ножи этой серии сравнительно низкий.

    Таким образом, ножи Ryutoku идеально подходят для домашней кухни или бюджетного кафе смешанного рациона, поварам-любителям, или начинающим мастерам.