Для чего нужны ортопедические подушки и чем они лучше обычных?

    Ортопедическая подушка нужна для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата и остеохондроза, при болях в шейном отделе позвоночника и головных болях.

    Правильное положение головы во время сна обеспечивает правильно подобранная ортопедическая подушка. Нормализуется кровообращение, сохраняется правильная осанка, улучшается здоровье в целом. Ваш позвоночник должен быть прямым, а шея не должна изгибаться — а значит, подушка должна заполнять пространство между вашим плечом и головой (если спите на боку) или поддерживать шею, если вы спите на спине. Если поддержки недостаточно и шея сгибается, будут немного смещаться позвонки, и пережиматься нервы в шейном отделе. Из-за нарушения циркуляции крови или напряжения мышц может заболеть голова. Ортопедическая подушка позволяет придать позвоночнику более прямую форму, снижая боли и помогая лучше засыпать.

    К тому же плохая подушка влияет и на качество сна. Пытаемся устроиться удобнее мы ворочаемся и чаще просыпаемся, и сон становится прерывистым и неглубоким. Если Вы с утра просыпаетесь с желанием размять мышцы шеи, с головной болью или постянно не высыпаетесь, пришло время поменять подушку.