Для чего нужна менажница?

    Небольшое пространство стола при большом количестве гостей организовать очень трудно. Особенно, если хочется сделать это стильно, но при этом обеспечить всех достаточным количеством угощений. Для таких целей создан целый ряд приспособлений. Одно из них — менажница. Такой тип посуды позволяет экономить пространство в процессе сервировки, размещая одновременно несколько типов угощений. Менажницы изготавливаются из самых разных материалов, могут иметь различную форму, размер и дизайн.

    Что такое менажница?

    С французского языка название такой посуды переводится как «смешивать». Основная цель, для которой нужна менажница — совместить несовместимое. Хозяйка может использовать одно блюдо, чтобы подать сразу несколько типов продуктов, но при этом не смешать их.

     

    Менажница — сервировочное блюдо с единой основой, внутренний объем которого разделен на части. Оно может быть цельным или разъемным, оборудовано крутящейся основой или быть статичным. Нет единой формы — они могут быть круглыми и прямоугольными. Кроме того, отделения могут быть как одинакового размера, так и разного.

    Для чего нужна менажница?

    Для чего нужно использовать менажницу — решать каждой хозяйке. Она нужна для самых разных целей, в нее можно положить как сыпучие продукты или соусы, так и салаты или другие порционные блюда. Несомненно одно — она нужна на любой кухне и обязательно пригодится для застолья.

    Выделим преимущества менажницы, которую можно использовать как в повседневной жизни, так и для праздничного застолья:

     

     

    • Красота и оригинальность сервировки. Большую модель можно использовать как украшение стола, чтобы поразить гостей оригинальностью вечера. С менажницей на столе у гостей будет создаваться впечатление, что к встрече долго готовились;
    • Ужин на двоих, романтический вечер. Менажница подойдёт для подачи фруктов и сыра, а так же других закусок
    • Экономия пространства столешницы — самое простое, для чего используют менажницу;
    • Дружеская компания. Диаметр блюда позволит подать закуски для большой компании. Чипсы, сухарики, орешки и прочие снеки уместятся без труда. Или можно разложить большой набор суши, чтобы подать его на красивом блюде, а не в стандартной упаковке.
    • Пикник на природе. Лёгкую и прочную менажницу можно взять с собой на отдых на свежем воздухе. Накрыть небольшой обед прямо траве будет легко.

    Как ухаживать за деревянной посудой?

    Для того, чтобы деревянное блюдо прослужило вам как можно дольше, необходимо соблюдать всего несколько простых правил. После использования менажницу достаточно протереть влажной губкой. В процессе изготовления продукция обрабатывается органическим маслом на натуральной основе, что обеспечивает надежную защиту от влаги и механических воздействий. После использования тарелку из дерева можно ополоснуть посуду под водой, но нельзя оставлять её в воде надолго. И совершенно недопустимо мыть её в посудомоечной машине., ,а также нежелателен контакт с крутым кипятком.

    Лучше всего сервировать на тарелке сухие продукты, не выделяющие влаги или жира. В ином случае подложите пищевую бумагу, чтобы тарелка не пропитывалась. Категорически нельзя использовать подобную посуду в микроволновой печи.

    Рекомендуется пропитывать деревянную посуду маслом примерно раз в один-два месяца. Это сохранит внешний вид вашей утвари, защитит от грибков и бактерий, а также значительно продлит срок службы. 

     

    В заключении хотим сказать, что менажница деревянная будет уместна и гармонично смотреться на любой кухне и обязательно пригодится для застолья.

    Желаем приятных покупок!