Для чего нужен крестик? И амулет ли он?

    При таинстве крещения все православные получают крестик из рук батюшки, который освящает его водой и молитвой, надевая на младенца, даруя ему защиту и покровительство небесных сил. В момент крещения батюшка и произносит слова, в которых вы можете найти ответ на вопрос: А для чего нужен крестик?

    Крестик - это не амулет и не украшение! Он – постоянное напоминание о любви Господа Бога к верующим, которые, нося на себе крестик, показывают, что помнят подвиг Иисуса во имя спасения всего человечества. Иисус своей кровью смыл все грехи человека и спас его, показав этим всю безграничную любовь к нам.

    С точки зрения религии православные люди надевают крестик в качестве символа победы над грехом и смертью. Именно поэтому для законопослушного христианина так важно носить этот оберег каждый день, не переставая. Идея этого атрибута – в том, что человек, ощущая тяжесть своего креста, не будет осознанно преступать законы православия и грешить. Также многие считают, что оберег в виде креста оберегает человека от:

    • несчастий;
    • болезней;
    • злых людей;
    • зависти;
    • зла;
    • порчи;
    • колдовства;
    • многих других несчастий в жизни, с которыми каждый может столкнуться.

    Запомните, если вы надеваете православный крест, но он не был заранее освящен, то это изделие приравнивается просто к украшению, но никак к символам православной веры.

    Крещеному человеку по христианским канонам обязательно необходимо посвятить свой оберег, тем более эта процедура не отнимет много времени. Окропить святой водой дома крестик -  в корне не верно!  Ведь даже не каждый священнослужитель может освятить ваш нательник и к этой процедуре допускаются только определенные люди, читающие определенные молитвы. И только после этого можно полноправно считать, что крест освящен!  

    Все изделия SHAKHRAY jewelry заранее освящены в Храме Пророка Илии г.Таганрога и уже прямо после покупки вы можете без вопросов их надевать и уже не надо посещать храм для услуги освящения крестика. Все изделия проходят контроль в пробирной инспекции, имеют оттиск и именник. 

     

    Что ж, если вы не особо озабочены религиозными вопросами и никогда не были в церкви по собственной воле, то просто носите крест, как обычное украшение. Никто вас за это казнить не будет.