Дисбактериоз влагалища — симптомы и лечение

    Бактериальный вагиноз – является патологическим состоянием, которое проявляется нарушением микрофлоры. Нормой считается, преобладание молочнокислых бактерий, а сокращение их количества создаёт благоприятную среду для болезнетворных бактерий и развития заболевания.

    Немного статистики:

    • Диагноз бактериальный вагиноз ставится каждой десятой женщине, а в отдельных регионах – каждой третьей;
    • Больше 50% женщин, которые имеют воспалительные заболевания половой системы, имеют дисбактериоз влагалища;
    • Приблизительно у половины женщин с дисбактериозом влагалища, наблюдается дисбактериоз кишечника.

    Причины

    На сегодняшний день основные причины нарушения микрофлоры влагалища до конца не установлены, но есть определены факторы, которые повышают риск его развития:

    • Гормональный дисбаланс в организме;
    • Снижение иммунитета;
    • Хронические инфекционные заболевания, в том числе, передающиеся половым путем;
    • Применение влагалищных свечей в состав которых входят антибиотики и гормоны.

    Симптомы

    Основным симптомом дисбактериоза влагалища являются выделения с неприятным запахом (напоминающие запах несвежей рыбы). Виной всему микроорганизмы, которых в норме не должно быть во влагалище. Изначально, выделения имеют жидкую консистенцию и оттенок серого или белого цвета, со временем они приобретают зеленый или желты цвет и пенистую консистенцию. Иногда бактериальный вагиноз может проявляться жжением, зудом, дискомфортом во влагалище и неприятными ощущениями во время полового акта.

    Осложнения

    Бактериальный вагиноз снижает защитную функцию слизистых оболочек влагалища, что увеличивает вероятность развития вагинита. Со временем воспаление переходит на остальные половые органы (матка, маточные трубы, яичники), что может привести к бесплодию и нарушению менструального цикла.

    Что можно предпринять

    Дисбактериоз влагалища доставляет существенный дискомфорт женщине. Отсюда возникают и психологические проблемы: неуверенность и избегание близости с мужчиной из-за неприятного запаха. Чтобы избавиться от этих проблем, необходимо своевременно обратиться к доктору.

    Для установления точного диагноза проводят бактериологическое исследование мазка из влагалища (это основной метод диагностики). Для лечения применяют антибактериальные средства для уничтожения патогенных бактерий и молочную кислоту, которая помогает восстановить нормальную микрофлору. После чего назначается применение эубиотиков (средства, в состав которых входят высушенные бактерии). Они необходимы для заселения влагалища молочнокислыми бактериями.

    В случае постоянных рецидивов бактериального вагиноза, назначают средства, повышающие иммунитет.

    Профилактика

    Предупредить дисбактериоз влагалища помогут следующие рекомендации:

    • Тщательное соблюдение личной гигиены;
    • Плановый осмотр у гинеколога (1 раз в год);
    • Постоянный половой партнер и использование средств предохранения;

    Натуральная помощь организму

    Среди женщин и профессионалов высоким доверием и популярностью пользуются натуральные добавки от Santegra, которые прошли клинические апробации в НИИ Акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта. Их состав помогает ускорить процесс выздоровления, укрепить иммунитет, а также нормализовать гормональный фон и восстановить микрофлору влагалища.