Дикий ямс против старения

    Всё чаще в составе антивозрастных продуктов стал встречаться дикий ямс. И на самом деле это вполне закономерно. Начиная с 1960 года корень этого растения начал пользоваться особой популярностью благодаря своим лечебным свойствам. Из-за содержания в нём диосгенина, дикий ямс обладает мощной активностью и взаимодействует с выработкой половых гормонов в организме человека.

    С давних времён корень растения применялся для лечения многих недугов, но наибольшую пользу он приносит женскому организму в период менопаузы. В одном из исследований принимали участие 22 женщины в период постменопаузы. В течение как минимум 30 дней они принимали контролируемые дозировку дикого ямса. Результаты были ошеломляющими. У большинства из женщин улучшились показатели липидов, половых гормонов и антиоксидантов. Это означало, что потенциальный риск рака и других заболеваний, связанных со старением, можно предотвратить с помощью дикого ямса.

    Менопаузу можно считать началом реального старения, так как в этот период начинает снижаться плотность костной ткани, кожа теряет упругость, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Поэтому, именно в этот период женщине следует проявлять особую заботу о своём здоровье.

    Дикий ямс является отличным средством для продления молодости и долголетия. Давайте подробнее узнаем о его полезных свойствах.

    Сохраняет прочность костей

    Как правило, плотность костной ткани начинает снижаться в период менопаузы, что повышает риск переломов, остеопороза и других заболеваний опорно-двигательной системы. В одном из исследований корня дикого ямса были получены положительные результаты против остеопороза. Как считают специалисты, это обусловлено с содержанием в корне растения диосгенина. Это фитостероид, который стабилизирует соотношение женских гормонов.

    Профилактика онкологии

    Рак многие годы преследует людей во всём мире. Пока у нас нет единого средства для его лечения. Однако, некоторые травы, в том числе и дикий ямс, обладают положительным потенциалом против роста злокачественных новообразований. Диосгенин является одним из стероидных элементов, который привлекает всё больше внимания из-за его положительного действия против рака толстой кишки.

    Улучшает качество кожи

    Диосгенин в составе корня дикого ямса, эффективен против старения кожи. Согласно японскому исследованию, полезное вещество восстанавливает кератиноциты в коже, которые вырабатывают кератин, необходимый для упругости и молодости кожных покровов. Также, исследование 2007 года дало положительные результаты применения диосгенина против пигментации. Как оказалось, это вещество эффективно подавляет меланогенез, процесс при котором вырабатывается меланин, вызывающий образование пигментации.

    Диосгенин и сапонины в диком ямсе позволяют максимально отсрочить обвисание и сморщивание кожи. Эти вещества предотвращают потерю коллагена, который делает нашу кожу упругой и подтянутой. Способность диосгенина стимулировать выработку коллагена делает дикий ямс грозным оружием против образования рубцов, морщин и дряблости кожи.

    Гиперпигментация является симптомом незащищённого воздействия солнца на кожу в течение многих лет. С возрастом эта проблема становится неизбежной. Диосгенин в составе дикого ямса считается депигментирующим средством, которое помогает уменьшить или стереть нежелательные пятна на коже.

    Противовоспалительные свойства дикого ямса снижают чувствительность и раздражительность кожи. Кроме того, диосгенин, стимулирующий выработку коллагена, позволяет снизить её чувствительность. Корень растения также содержит антиоксиданты, которые идеально подходят для сохранения молодости и свежести кожи.

    Поддержка ЖКТ

    Благодаря своим противовоспалительным свойствам дикий ямс уменьшает воспалительные процессы в организме. Вот почему это хорошее средство от желудочно-кишечных расстройств. Диосгенин, стероидный элемент, содержащийся в корне растения, помогает нормализовать кислотность в кишечнике, а диосцин (другая форма диосгенина) увеличивает его проницаемость.

    Уменьшает мышечные спазмы и боль

    Как известно, дикий ямс расслабляет гладко-мышечную мускулатуру и успокаивает слизистую оболочку матки, что помогает облегчить симптомы ПМС.

    Польза при менопаузе

    Корень растения широко известен своим успокаивающим действием при симптомах менопаузы. Дикий ямс уменьшает спазмы, выраженность приливов, их частоту и общий дискомфорт, а также положительно влияет на гормональный фон как у женщин репродуктивного возраста, так и у тех, кто находится в периоде менопаузы. Фитоэстроген, содержащийся в растении, снимает боль и воспаление.

    Как использовать

    Добавки с корнем дикого ямса выпускают в различных формах: настойки, капсулы, таблетки, сушеные корни для приготовления чая, кремы, сыворотки и т. д. Выбор формы продукта зависит от того, на что вы хотите повлиять. Наибольшей популярностью у женщин и специалистов пользуются формы экстрактов. Они содержат в несколько раз больше полезных веществ, чем обычный порошок из корня растения. Поэтому при меньших дозировках достигается более заметный результат.

    Wild Yam GP содержит экологически чистый экстракт корня дикого ямса и является одной из лучших добавок на рынке России. Продукт прошёл успешные апробации в медицинских институтах Москвы и Санкт-Петербурга, а также входит в состав оздоровительных программ для женщин, составленных специалистами НИИ Акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта.