Дезодоранты для лета: нежные и надежные

    С наступлением жарких дней проблема защиты от пота становится особенно актуальной. Как выбрать эффективный дезодорант, который работает весь день и при этом не вызывает покраснения или зуда?

    Найти свой идеальный дезодорант, который полностью отвечает всем индивидуальным требованиям, довольно сложно. Сегодня производители косметики предлагают огромное множество дезодорирующих продуктов в разных форматах (стики, спреи, ролики) и с разными текстурами (гели, аэрозоли, кремы, кристаллы). Все они различаются по стойкости и механизмам действия. Отдельный вопрос – отдушки в составе дезодорантов, ведь они могут не сочетаться с вашей любимой парфюмерией, а некоторые из синтетических отдушек могут раздражать чувствительную кожу. Словом, единственный способ найти подходящий вариант – пробовать.

    Основными критериями при выборе дезодоранта являются:

    • действенная защита от запаха пота;
    • безопасный состав;
    • отсутствие раздражения кожи;
    • отсутствие следов на одежде.

    Соли алюминия: почему лучше без них

    В большинстве обычных дезодорантов-антиперспирантов длительный эффект достигается за счет использования солей алюминия (хлориды, хлоргидраты). Они сужают выводные протоки потовых желез и тем самым блокируют потоотделение, обеспечивая дезодорирующий эффект на 24 и даже на 72 часа. Однако насколько безопасен такой жесткий «запрет на потение»? Ведь пот играет определенную физиологическую роль: он обеспечивает охлаждение тела в жару, а также выводит наружу продукты обменных реакций и значительное количество токсинов – до 50%.

    Как бороться с бактериями?

    Существует и другой подход. Как известно, пот состоит из воды на 99%, и лишь 1% приходится на соли. Однако на влажной коже подмышек очень быстро размножаются бактерии, продукты жизнедеятельности которых и создают неприятный запах. Поэтому надо не блокировать потоотделение, а подавить размножение нежелательных бактерий. С этой целью в массовые формулы дезодорантов вводят активные антибактериальные компоненты, например, триклозан. Проблема в том, что такие вещества заметно нарушают естественный баланс микрофлоры на поверхности кожи и приводят к возникновению устойчивых штаммов бактерий. Также они нередко вызывают раздражение кожи.

    Альтернативой массовым дезодорирующим средствам может стать мягкий дезодорант с натуральными компонентами, чье качество подтверждено независимыми дерматологическими тестами на переносимость и эффективность. В составе таких продуктов нет критичных ингредиентов, потенциально опасных для кожи – спирта, триклозана, силиконов, парабенов, минеральных масел. Их антибактериальный эффект является комплексным и достигается за счет сочетания нескольких веществ в более низких концентрациях, но с различным механизмом действия. Это позволяет избежать риска раздражения.

    Оптимальная кислотность

    Действенный способ ограничить активность нежелательных бактерий – смещение кислотно-щелочного баланса в кислую сторону. Известно, что оптимальный рН кожи равен 5,5, то есть, ее естественная реакция – кислая. Использование таких натуральных компонентов, как лимонная и молочная кислоты, создает условия, комфортные для кожи и некомфортные для микроорганизмов, вызывающих запах пота. Компоненты натуральных эфирных масел придают дезодорантам приятный аромат, а кроме того, обладают определенной антибактериальной активностью.

     

    Шариковый дезодорант Сенситив рН 5,5 от «Нумис Мед» (Германия) содержит ухаживающие и смягчающие триглицериды, а также рицинолеат цинка – природное соединение, улавливающее молекулы неприятного запаха. Еще одно интересное вещество в его составе – альфа-изометил ионон с легким запахом фиалки и дезодорирующим эффектом. Его природный источник – особый вид дрожжей-сахаромицетов, которые стали основой для натурального дезодорантов серии «Мед Плюс» немецкой компании «ЦЛ Косметик». Это исключительно мягкие формулы, действующие на протяжении целого дня и настолько нежные, что их можно использовать даже сразу после бритья.

     

    Приобрести продукцию NUMIS MED   вы можете на сайте wb.ru по ссылке

    Заходите в магазин нашего прямого дистрибьютора ООО Арнебия на Wildberries.