Детская посуда: как выбрать?

    Если коротко, то детская посуда должна быть безопасной и интересной. Но начнём с того, что у ребёнка должен быть свой комплект посуды независимо от возраста. Про маленьких деток всё более-менее ясно. В первые месяцы ребёнок обходится соской и бутылочкой, на смену которым затем приходит пластиковая тарелка, ложка, кружка.

    Индивидуальный комплект посуды снижает риск простудных заболеваний. Желательно, чтобы из детской кружки больше никто не пил. Когда став старше малыш научится мыть свою тарелку, это будет воспитывать в нем самостоятельность, ответственность и аккуратность. А мотивировать ребёнка помыть свою яркую и лёгкую тарелочку будет существенно проще. Кроме того, взрослая посуда просто не подходит маленькому члену семьи по размеру.  

    Посуда для детей должна быть красочной и выполненной из безопасного пластика. Перед покупкой детской посуды стоит ознакомиться со всей маркировкой, присутствующей на упаковке и попросить у продавца санитарно-эпидемиологическое заключение. Посуда, которая нравится ребёнку, станет дополнительным мотиватором для принятия пищи.

    Хорошо, когда форма и расцветка посуды стимулирует творчество и воображение. Это может быть тарелка с несколькими секциями, в которые можно класть раздельно гарнир или салат, тарелка с изображениями любимых мультипликационных героев. Для родителей будет удобна тарелка с присосками, которую малыш не сможет сбросить со стола.