Детские ланч-боксы

    Материал

    В первую очередь стоит внимательно изучить материал, из которого выполнен ланч-бокс. На корпусе пластиковых контейнеров ищите надпись «Не содержит бисфенол-А» или «BPA-free». Существуют и другие маркировки пластиковых изделий:

    • PETE — полиэтилентерефталат, из которого обычно делают бутылки для напитков, растительного масла. Такой пластик рекомендуется использовать разово: со временем он выделяет токсичный фталан, вызывающий заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы. 
    • HDPE — полиэтилен высокой плотности низкого давления, используется для производства спортивных бутылок. Не токсичен, но при нагревании выделяет вредный формальдегид.
    • PVC — поливинилхлорид. Токсичный материал, используется для изготовления пластиковых окон.
    • LDPE — полиэтилен низкой плотности высокого давления. Используется для изготовления мусорных и пищевых пакетов. Безопасен для многократного использования.
    • PS — полистирол. Используется для изготовления одноразовой посуды. Хрупкий материал, при нагревании выделяет вредный канцерогенный яд — стирол.
    • OTHER — другие виды пластика, такие как поликарбонат и полиамид, из которых производят игрушки и детские бутылочки. При мытье и нагревании такой пластик выделяет опасный  для здоровья бисфенол-А.
    • PP — полипропилен. Прочный, экологически чистый пластик, контейнеры из которого можно мыть в посудомоечной машине и ставить в микроволновку.

    Ланч-бокс

    Ланч-бокс MB Tresor Purple Ballet BPA-free от французского бренда Monbento.

    Выбирая металлический контейнер, отдавайте предпочтение моделям из нержавеющей стали, которые прочны, долговечны, способны сохранять полезные свойства продуктов. 

    Ланч-бокс
    Стеклянные ланч-боксы достаточно увесисты, однако они отлично подходят для разогревания пищи и транспортировки супов. 

    Ланч-бокс

    Ланч-бокс Glass Lunch Pot 450 мл стеклянный с защитным чехлом из нержавеющей стали и полипропилена с волокнами древесины

    Многоярусные ланч-боксы

    Такие аксессуары понравятся тем, кто готовит ребёнку сразу несколько блюд. Лучше чтобы секции ланч-бокса были вместительными и надежно фиксировались одна на другой. Также следите за тем, чтобы замок аксессуара не был хлипким. Обратите внимание на модели, в комплекте с которыми идут столовые приборы.

    Ланч-бокс

    Ланч-бокс с двумя отсеками MB Original strawberry от Monbento.

    Ланч-боксы с термоэффектом

    Такие аксессуары подойдут детям, которые проводят большую часть дня в школе или на секциях. В идеале ланч-бокс должен удерживать температуру еды как минимум пять часов. Выбирайте модели из нержавеющей стали с двойными стенками, чтобы полноценный обед не успел остыть ко времени приема пищи. 

    Ланч-бокс

    Контейнер для еды MB Element S от Monbento сохраняет температуру еды в течение 5 часов.

    Контейнеры для супов

    Далеко не все ланч-боксы позволяют носить с собой первые блюда. Чтобы избежать проливание, внимательно читайте описание к товару. Главное, чтобы контейнер закрывался плотной герметичной крышкой.

    Ланч-бокс

    Ланч-бокс для супа компактный GoEat от британского бренда Joseph Joseph.

    Сумки для ланча

    Специальные мешочки защищают контейнеры от механических повреждений, сохраняет столовые принадлежности и салфетки в чистоте. Следите за тем, чтобы материал сумки был прочным и влагонепроницаемым, как, например, полиэстер или ариапрен (нетоксичная синтетическая резина). 

    Ланч-бокс

    Мешочек для ланча MB Pochette бренда Monbento из качественного полиэстера.

    Небольшие термосумки прекрасно подходят не только для переноски обедов с собой, но и для путешествий. Туда можно положить ланч-бокс с основными блюдами, фрукты, сладости на десерт и бутылку воды сразу. 

    Покупая идеальный ланч-бокс для ребёнка, обращайте внимание на материал, размеры и функционал, чтобы точно не ошибиться с выбором.