Детские игровые коврики — безопасно, мягко, тепло, весело

    Сегодня производители детских развивающих игрушек предлагают такое многообразие различных вариантов, что глаза разбегаются! Чтобы понять, на что именно обратить внимание, предлагаем вам обзор детских игровых ковриков. Здесь рассмотрим три самые популярные модели: 

    1. складные прямоугольные;
    2. круглые коврики-мешки;
    3. прямоугольные утеплённые стеганые.

    Через 5,5 минут вы будете знать все об этих товарах, чем они отличаются, в чём преимущества каждого. Какой лучше выбрать в зависимости от возраста ребёнка и своих целей.

    Складные коврики

    Основная особенность этих ковриков — они двухсторонние, их можно по-разному переворачивать и на каждой стороне будет свой интересный сюжет. Из названия следует, что есть возможность сложить коврик в несколько раз, чтобы убрать его на хранение и не занимать много места.

    В разложенном виде такой ковер имеет размеры 180х200 см, толщина 1 см. Это целое футбольное поле для маленького ребёнка. В сложенном состоянии размер 90х40х10 см.

    Двухсторонние складные коврики сделаны из специального материала — XPE. Он абсолютно безвреден для малыша, не вызывает аллергии и экологически чист. Краски для нанесения рисунка также безопасны, но при этом достаточно устойчивы, не выцветают со временем и не стираются.

    Для какого возраста и как использовать

    Складывающиеся игровые коврики очень удобны для детей с самого раннего возраста. Они хорошо подходят для малышей, которые учатся ползать. Материал упругий, сохраняет форму и не сминается. Младенцев с 2-3 месяцев можно выкладывать на животик и помогать им учиться отталкиваться ножками. Кроме того, лежа на животе, малыш будет рассматривать цветные рисунки и развивать цветовое восприятие. 

    Подойдёт этот вариант и для детей постарше, которые учатся стоять и ходить, т.е. тем, кому 10-12 месяцев. Ковёр имеет рифленую поверхность, благодаря чему ножки малыша не будут скользить. И к тому же рифление создаст приятный массажный эффект. Понравится он и более взрослым детишкам, которые уже свободно сидят и ходят. Можно придумать множество игр с детьми на полу, использовать их любимые игрушки и книжки. На таком ковре будет и тепло, и мягко. 

    Найдут себе интересное занятие на складном коврике и дети 3-4 лет, которые уже умеют говорить. Выбитые на поверхности цифры и буквы английского алфавита — прекрасная возможность изучать, произносить и запоминать новую информацию в игровой форме.

    Уход и хранение

    Складывающиеся коврики не требуют специального ухода. Благодаря качественному материалу, их достаточно иногда протирать влажной салфеткой. Они практически не впитывают влагу и загрязнения, поэтому содержать в чистоте их очень просто. Многие родители любят их за то, что их можно спокойно брать с собой на природу и на дачу. Дети с удовольствием резвятся на них на траве в хорошую погоду. Тем более, что этот ковер можно легко транспортировать в сложенном виде. Так он очень компактный и не занимает много места. В таком же виде удобно его хранить дома, когда он не используется. 

    Что говорят родители, которые уже пользовались складным ковриком:

    «Коврик хороший, тёплый это 100%, упругий, твёрдый, для малышей самое то, ну и самой приятно лежать.»

    «Сторона с пандами более удобна для малышей, т.к. нет бороздок между матами. Очень удобно, собрал и убрал, легко мыть и дезинфицировать.»

    Круглые коврики

    Свойства, материал, размеры

    Круглые детские коврики изготовлены из безопасного гипоаллергенного материала — полиэстер. Изнутри утеплены специальным материалом и прострочены. Основная особенность такого покрытия — он не скользит. Обратная сторона выполнена из нескользящих материалов, благодаря чему он не двигается по поверхности даже самого гладкого пола. Диаметр ковра 150 см, толщина около 1 см. Верхняя сторона украшена ярким рисунком. Для его нанесения используются качественные безвредные краски, которые надолго сохраняют яркость, даже после нескольких стирок, не выцветают и не пачкают кожу и одежду.

    Главный секрет, за который все дети и родители любят эти коврики — это шнур, который пропущен по контуру. При желании его можно стянуть и получится вместительный мешок для игрушек.

    Для какого возраста и как использовать

    Круглые утеплённые коврики можно использовать для игр на полу с самого раннего детства. Они вполне удобны и для ползания, ведь нижняя сторона совсем не скользит по полу. На нём мягко и тепло. А уж насколько интересно маленьким любопытным малышам разглядывать красивые яркие рисунки!

    Но больше всего их обожают детки более старшего возраста — 3-5 лет. Они самостоятельно могут стянуть коврик в мешок, собрав туда все игрушки. Тем самым сделать процесс уборки в комнате очень веселым и увлекательным. А проявив немного фантазии, можно придумать множество забавных игр с использованием мешка. Вот только некоторые из них:

    • «Сбор урожая». Ходить по комнате, поднимать игрушки и класть их в мешок. И при этом приговаривать: «Смотри, какой у нас богатый урожай, вот капуста, вот арбуз, вот яблоки, здесь груши».
    • «Голодный хомяк». Держим в руках пустой мешок и говорим: «Давай представим, что это наш хомяк, он совсем похудел и хочет кушать, давай скорее накормим его». И просим ребёнка принести и положить туда игрушки. 
    • «Варим борщ». Держим пустой мешок и предлагаем ребёнку помочь сварить суп. «Сначала надо положить капусту». И попросить ребёнка принести, например, мяч. «Теперь положим морковь, лук, картошку». Так вскоре все разбросанные по комнате игрушки окажутся в мешке. И вкусный суп будет готов.

    Здесь самое главное самим родителям быть заинтересованными и принимать активное участие в игре и постепенно вовлекать ребёнка. 

    Уход и хранение

    Круглые игровые коврики просты в уходе, легко стираются в стиральной машине, только нужно выбрать деликатный режим. Благодаря прочной ткани и качественным краскам, надолго остаются яркими и сохраняют внешний вид. Довольно быстро сохнут, так что дети не успеют соскучиться по своей любимой игрушке.

    Для хранения есть два варианта: этот коврик может сам служить ёмкостью для хранения игрушек и прочих предметов. Его собирают в виде мешка и ставят в незаметное место или подвешивают на крючок. Можно хранить его в компактном сложенном виде, для этого в комплекте предусмотрена удобная вместительная переносная сумка. В таком виде очень удобно брать такой комплект на дачу или на природу.

    Многие покупатели уже оценили преимущества круглых утепленных ковров.

    «Коврик понравился. Везде теперь будем его брать с собой».

    «Коврик очень понравился, качество ткани отличное, яркий, удобно стирать, дочка только учится ползать, она им увлеклась, разглядывала яркие картинки».

    Утеплённые прямоугольные коврики

    Свойства, материал, размеры

    Эти коврики по материалу очень похожи на предыдущие круглые коврики-мешки. Они также утеплены внутренним слоем и прострочены. На нижней стороне имеются противоскользящие элементы. Изготовлены из безопасного полиэфирного волокна, не вызывают аллергии. Яркий рисунок нанесён цифровым методом безвредными красками, которые устойчивы к истиранию и надолго сохраняют первозданный внешний вид даже после многократных стирок. Детские игровые коврики, в отличие от традиционных ворсистых ковров, не впитывают влагу и загрязнения, не собирают пыль, в нём не затеряются мелкие предметы и мусор. По размеру прямоугольный ковер просто огромен — 195х145 см. Это отличное покрытие для детских игр на полу, тёплое и мягкое. По толщине он примерно 1 см. 

    Для какого возраста и как использовать

    Прямоугольные утеплённые коврики подойдут как для самых маленьких, так и для детей постарше. Малышей с 2-3 месяцев можно выкладывать на животик на полу. Это пожалуй самое безопасное место для занятий с малышом, для массажа и обучения ползанию. Для более взрослых детей — 2-4 лет это отличное место для игры в пазлы и конструкторы. 

    Уход и хранение

    Прямоугольные игровые коврики не требуют сложного ухода. Они прекрасно стираются в машине в режиме деликатной стирки. Даже после нескольких стирок он не теряет своего первоначального внешнего вида: рисунок остается таким же насыщенным, утеплитель остается ровным, не сбивается в комки. 

    Если ковер не используется, его можно сложить в несколько раз и убрать, он не занимает много места.

    У нашей марки этот товар — один из самых популярных, многие родители и их дети уже успели опробовать его в деле и делятся своими впечатлениями.

    «Коврики хорошие, понравились, качественные, не пахнут ничем. Ткань приятная на ощупь, ребёнок в открытом боди на нём лежит. После стирки в машинке коврик как новый был и высох за пару часов. Единственный недостаток этих ковриков, на мой взгляд, то что знаки зодиака не по порядку по периметру расположены. В общем, ищите и не сдавайтесь, а эти коврики рекомендую».

    «Коврик просто прелесть! Большой, яркий, на обратной стороне антискользящее покрытие. Пришел в сумке, всё аккуратно упаковано, целое и чистое. Присутствовал небольшой запах, но очень быстро выветрился».

    Как правильно выбрать игровой коврик?

    В целом, все три вида ковриков универсальны и подходят практически всем. Но чтобы покупка максимально соответствовала вашим ожиданиям и потребностям, рекомендуем учесть несколько критериев выбора:

    • Возраст ребёнка;
    • Габариты детской комнаты;
    • Цели использования.

    Если задумываетесь о покупке коврика, пока ребёнок совсем маленький, идеальный вариант — складной двухсторонний. Это лучший коврик для ползания. Но т.к. он самый большой, проверьте, помещается ли он в детской. Если площадь комнаты не позволяет, можно сделать выбор в пользу круглого или прямоугольного утеплённого ковра. Для детей 2-5 лет, которые не любят убирать игрушки в комнате, круглый коврик-мешок — однозначно лучший выбор. У кого нет проблем с уборкой, отлично подойдет прямоугольный тёплый ковер.

    Если предполагается использовать покрытие не только в детской комнате, но и носить с собой на кухню, в ванную, тогда ваш выбор — круглый коврик, он самый компактный и легко переносимый.

    Для тех, кто любит часто выезжать с детьми на природу, самый подходящий вариант — складной двухсторонний. На втором месте — круглый, у него есть удобная переносная сумка.

    Детские игровые коврики очень удобны для досуга и времяпровождения детей. Они могут служить и местом для игр, и самой игрушкой. Кроме того, красивые яркие коврики отлично вписываются в интерьер детской комнаты, украшают и создают неповторимый уют. Они без сомнения порадуют и ваших детей, и станут хорошим подарком для друзей и родственников.