ДЕТСКИЕ ЭМОЦИИ И ИХ ПРИНЯТИЕ

    Как не срываться, как не вести себя с ребенком так, чтобы потом не было стыдно? Всегда помнить про уровень своего ресурса! Если вы на нуле или «батарейка» вот-вот сядет, это не то состояние, в котором вы сможете заботливо выдерживать слезы и сопротивление ребенка и сохранить ваши с ним отношения в момент эмоционального взрыва. Купите второе Мороженое, если ребенок его просит и вы знаете, что при отказе будет «истерика». Вреда от сладкого в такой день будет куда меньше, чем от взаимодействия эмоционально нестабильного взрослого и незрелого фрустрированного ребенка.

    В ситуации, когда накрывает эмоциями, невозможно чему-либо научить или преподать какой-то полезный урок. Поэтому примите за правило никогда не воспитывать в инциденте (градус эмоций в этом случае зашкаливает либо у вас, либо у ребенка, либо у вас обоих). Остановите нежелательное поведение, а разговор отложите до того момента, когда и вы, и ребенок будете спокойны и ребенок будет максимально настроен на вас. Например, спокойно, мягко, по-доброму обсудите ситуацию, произошедшую днем, вечером перед тем, как готовиться спать. Не читайте нотации, а расскажите, что и почему произошло (примите чувства, озвучьте эмоции), вовлеките ребенка - спросите его, как можно было бы поступить иначе. Выслушайте, если необходимо, предложите свой вариант решения, договоритесь о правилах на будущее.

    Если сила эмоционального накала была слишком большой, возможно, стоит отложить разговор и на пару дней (здесь важно учитывать то, насколько ребенок способен сохранять в памяти события, к моменту разговора, ребенок должен о них помнить).

    Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап

    #fabe_психология #fabe_воспитание