Детская шапочка из пряжи KATIA «Azteca»

    Рекомендуем связать шапочку из мягкой и красивой пряжи KATIA "Azteca". Она имеет секционный окрас в плавно переходящие или контрастные цвета. Все дело во вкусе вязальщика и будущего владельца шапочки.Как же будем вязать? Используем проверенную инструкцию мастера Ольги Суховаловой.

    Описание автора:

    "Понабилось: Пряжа: KATIA «Azteca», 53% шерсть, 47% акрил, 180 м/100 г, цвет 7851, 7842. Расход: 66 г на Катину шапку, 70 г – на Славину (Кате 3 года, Славе 6 лет).

    Спицы: Взяла спицы 5 мм на леске.

    Контрастная гладкая нить с иголкой. У меня был "Ирис".

    Маркер начала ряда.

    Количество петель: кратное 4-м +1 п для замыкания в круг (в моём случае 85 петель на объем головы 51-52 см).

    Наборный ряд – какой душе угодно, т.е. любой. 

    Узор – резинка 2×2.

    Описание работы:

    Шапку вязала снизу вверх, "ушки" в обратном направлении.Сначала связала отворот 9 см (у меня это 25 рядов). Гладкой нитью при помощи иглы отметила последний ряд отворота, пропустив нитку прямо через все петли ряда. Продолжила вязать трубу резинкой до тех пор, пока общая длина (отворот+тулья) не достигла 20 / 21 см. Затем начала формировать макушку шапки. 

    Макушка:

    1-й ряд: все лицевые петли провязала лицевыми, все изнаночные – две вместе изнаночной.2 – 6 ряды: по рисунку (*2 лиц., 1 изн.*).7-й ряд: все лицевые – две вместе лицевой петлей, все изнаночные – изнаночными.8 – 10 ряды: по рисунку (*1 лиц., 1 изн.*).11-й ряд: *3 вместе со средней петлёй сзади (лиц., изн., лиц.), 1 изн., 1 лиц., 1 изн.*.12-й ряд: по рисунку (*1 лиц., 1 изн.*).13-й ряд: *3 вместе со средней петлёй сзади (лиц., изн., лиц.), 1 изн., 1 лиц., 1 изн.*.14-й ряд: по рисунку (*1 лиц., 1 изн.*).15-й ряд: две вместе с наклоном влево (т.е. лиц. сверху).16-й ряд: все лицевые.Оставшиеся петли ( у меня 7 п.) стянула.Получившаяся шапка должна быть на лбу до бровей, на ухе – до середины козелка.Затем подняла петли из того ряда, который отмечен ниткой из расчёта, что для лица понадобится около 40% всех петель, остальное пойдёт на ушки и затылок. В моём случае для "ушек" подняла 50 п. так, чтобы крайние петли на лицевой стороне шапки были лицевыми и совпадали с лицевыми "дорожками" отворота.

     

    Ушки: 

    Ключевые моменты:Убавки затылка: по 1 п. в ближайших к середине ряда изнаночных дорожках, в 3-м и 5-м рядах (включая наборный). Всего по 2 убавки с каждой стороны от середины ряда.Убавки по краям: по 1 п. в ближайшей к краю ряда изнаночной дорожке, в 5-м, 9-м, 11-м рядах (включая наборный). Всего по 3 убавки по краям.Укороченные ряды, начиная с 5-го ряда (с наборным), с шагом от середины затылка: - 6 п., - 6 п., - 4 п., в каждом лицевом ряду. Всего 6 укороченных рядов на каждое "ушко". Сначала вязала левое ушко, потом правое. Ушки. Завершение:Затем 1 сглаживающий ряд, разбор резинки с 2×2 на 1×1 (кроме крайних 3х петель справа и слева), два ряда полой резинки. Закрыла все петли кроме крайних 3-х справа и слева иглой "петля в петлю". Из крайних 3-х петель с обеих сторон "ушек" связала завязки полым шнуром длиной 30 см. Доп. нить выдернула, все болтающие кончики спрятала."

    Вяжите с удовольствием!