Детки в сменке: правильная обувь в детский сад.

    В детском саду малыши проводят пожалуй больше времени чем где бы то ни было. Если спросить у них, чем они там занимаются, в ответ мы услышим скорее всего задумчивое "Ничем". Но за этим словом - огромное множество подвижных игр, активных занятий, веселых открытий и новых знаний. Ежедневно детские ножки испытывают поистине колоссальные нагрузки. Задача родителей - обеспечить им комфорт и безопасность, выбрав правильную обувь. Порой это превращается в настоящую головоломку, но если знать несколько несложных правил, ножки маленьких первооткрывателей и юных принцесс будут обуты в самом лучшем виде. Итак, первое и самое главное:

    1. Конструкция. Прежде всего фиксированная пятка и закрытый носок. Фиксированная пятка - это вовсе не жесткий ортопедический задник. Это в меру твердая, но обеспечивающая необходимую подвижность конструкция, которая убережет от вывихов и искривлений, но не будет сковывать движения и доставлять дискомфорт. Плюс конечно закрытый носок, защищающий пальчики от травм. Что касается стельки, то небольшой профилактический супинатор (не слишком высокий, не слишком жесткий) безусловно поможет стопе находиться в правильном положении. Обращаем также внимание на застежки. Они должны быть широкими, надежными, хорошо фиксировать ножку и регулировать полноту и высоту подъема.

    2. Материал. И здесь бесспорный лидер - натуральная кожа. Особенно если речь идет о стельке и подкладке. Если внешний материал теоретически может быть из заменителей, то внутренний всегда должен быть натуральным. Натуральная кожа износостойкая, хорошо пропускает воздух, обеспечивает терморегуляцию, мягкая и приятная на ощупь. В обуви с натуральным подкладом малышам комфортно и не жарко. Не забываем и про материал подошвы - он должен быть нескользящим, в меру гибким и устойчивым к истиранию.

    3. Размер. Правильно подобранный размер обуви - залог комфортной носки без травм и мозолей. Чтобы обувь хорошо села на ножку, измеряем длину стопы от пятки до кончика большого пальца и берем размер с длиной стельки на сантиметр больше. Это обеспечит так называемый запас на свободный ход ноги, и такая пара не будет натирать или сидеть слишком свободно.

    Всего три простых правила - и малыши обуты удобно, правильно и с любовью., Ваш ligolambi.