Деталька к детальке: выбираем подходящий конструктор

    Погода до конца ещё не устоялась. И мы вместе с детьми вынуждены сидеть дома, вместо того, чтобы гулять на детской площадке или на участке. Что делать, когда на улице идёт дождь? Например, собирать что-нибудь интересное из конструктора. Сегодня в нашей подборке самые крутые варианты.

    Для детей 2+

    Малышу в этом возрасте нужен конструктор из крупных предметов, чтобы он случайно не проглотил или не засунул куда-нибудь одну из деталек. Позволяйте ребёнку придумывать что-то своё в процессе игры. Так, у крохи будут развиваться мыслительные и творческие навыки. С помощью конструирования ребёнок сможет изучить цвета, формы, развить мелкую моторику и зрительно-моторную координацию.

    Для детей 3+, 4+

    Крупные яркие детали этих конструкторов легко помещаются в детскую ручку и при этом совершенно безопасны. С их помощью ребёнок не только разовьёт мелкую моторику и ловкость пальчиков, но и сможет освоить цвета, формы и способы скрепления. 

    Для детей 5+

    К пяти годам ребёнок уже может управляться с достаточно большим количеством мелких деталей, поэтому самое время предложить ему собрать что-нибудь по схеме. Например, электронный конструктор. Тем более, что в этом возрасте у детей очень часто можно отметить способности к математическим вычислениям и объёмному мышлению. Так, вы поможете вашему чаду развивать не только логику и воображение, но и изобретательские навыки.

    Для детей 6+

    Детям этого возраста можно позволить конструкторы с более мелкими детальками. Пробуйте строить что-нибудь вместе, ведь придумать что-нибудь оригинальное всегда легче вдвоём. Благодаря игре с конструктором у малыша будет развиваться фантазия, воображение, логическое мышление.

    Всегда помните, что на первом этапе малышу без вашей помощи никуда! Важно направлять его, помогать ему освоить новый для него вид занятий, а после того, как ребёнок почувствует себя уверенно — можно дать возможности для новых свершений и открытий.