Деревянные пазлы — будущее развивающих головоломок

    В чем же уникальность нашумевших в последнее время деревянных пазлов? Так ли они хороши, как их малюют? Давате разбираться!

    Деревянные пазлы стремительно ворвались в мир настольных игр и головоломок, они напрочь вытеснили картонные классические пазлы - еще бы, ведь в новомодных пазлах все детали уникальны по форме и цвету, а ну, еще попробуй - подбери подходящую сходу! Голову сломаешь на первый взгляд. Высыпаешь сие богатство на стол (ах, какой при этом залипательный звук, мммммм.....=)), детальки так и цокают по поверхности - цок-цок, цок да цок... услада для ушей, настоящий антистресс. Психологи для достижения полного релакса советуют включать фончиком шум моря, прибоя, звуки дождя, костра, ночного леса, пение птиц - кому что по душе ближе и - вперед!


    Буйство красок так и дразнит глаз, кажется вот-вот - и каааааак начнешь собирать все за минуты, но нет же! Действительно стоит потрудиться, войти в раж - отсортировать все по цвету, тонам, хотя бы по величине деталей, я вот люблю сразу же выискивать фигурки животных и птиц, попадаются растения и рыбы, иногда города, континенты. Найдешь такую детальку - и шоу интуция начинается: вроде и ящерица, а вроде и варан, а может вообще какой собакен - гуглишь, находишь, радуешься, просвещаешься. Ну, это я такой фрукт. Кто-то просто сразу понимает, что за зверь такой в руке, да где он в жизни водится. Красотаааа.

    Есть в таких головоломках и инструкция по сборке, с одной стороны - цветное изображение собранного пазла (оно, кстати, и на коробке выбито оттиском, очень рельефно и дорого смотрится), сзади - разметка с местом для каждой отдельной детальки. Находишь, к примеру, носорога, ага! Вот он- рядом с чудо-юдо деревом, оп!-и дерево уже "приклеилось" к носорогу, и сидят, голубчики, обнявшись, как влитые. Пляшем дальше - кто там у нас за деревом? Фенек! Ага, вот он, родимый, а уши-то, уши какие! Оп - и фенек на своем месте. Ну и так далее - принцип легкий, стоит только в раж войти. Помню, первый раз позволил себе часок отвести на такое занятие, да так втянуло, что очнулся в двенадцатом часу, а готова только голова да два крыла. я так и залипал до самого конца - не люблю бросать начатое на полпути.

    Мне такая штука очень помогает при траблах на работе или когда мыслей полна голова - врубаешь обзорчик какой или же опять, шум морюшка- и все, улетаешь. Становится полегче. В процессе и решение приходит всегда. Психологи это умными словами называют, мол, отстраниться, изменить временно фокус, абстрагироваться - да как хочешь назови, главное, что реально помогает.

    Конечно же, штука полезна для детей, причем от 5-6 лет и до пенсионного возраста. Если с научной точки зрения, опять же, то все просто - разивается логическое мышление, а это, заметьте, хоть и избитая фраза, да не все смысл улавливают. Логическое мышление у всех разное, ибо оно - не врожденное, но приобретенное. Т.е прокачивать его надо, чтобы в жизни потом ребенок умел анализировать, сравнивать, делать выводы, искать причинно-следственные связи. Чтобы опять же, понимал, почему ему такой процент по кредитованию не нужен, да и кредит, возможно, тоже. Чтобы финансовую грамотность развивать, а не жить от зарплаты до зарплаты. Мы же все хотим для своих деточек лучшего - так вон они, кирпичики - то, вот где основа. Логическое мышление, а с ним за ручку и кртическое. Дали, к примеру, задание сделать реферат, чтобы деточка понимала, что тетя из журнала Космополитан - такой себе зоолог, хоть и выглядит красиво, и первый вариант по поиску в яндексе. Чтобы понимало наше чадо, что за гордым званием - профессионал стоит как минимум, 5-7 лет обучения + практики. А тетя красивая, спору нет. Просто не очень умная. И не зоолог ни разу. И учительница потом, дай Бог, деликатно поинтересуется, где же сий кладезь знаний то был зарыт, раз его столько вумных людей стороной-то обходило? В общем, вернемся к кирпичикам.

    Дальше плюсы перечислять смысла нет - закопаешься. Скажу честно - штука действительно полезная - ибо как помимо развития глазомера, памяти, внимания, моторики, усидичивости, концентрации и т.д она ребятенка еще и от телефона отвлекает, а мы сами знаем, что это и почему маме так хочется, чтобы сынок или дочка книжку почитали а не "вот это все". Даешь здоровую альтернативу без напряга. Опять же, семейное развлечение, и опа-на - ты уже не надзиратель, а друг. А с другом и пазлы пособирать можно, тем более, если такие мудреные.

    В общем итог такой - пазлы деревянные хороши и для взрослых и для детей, это факт. Лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать. Привлекательно то, что это полезно. И для нас, взрослых, и для наших детей. Познавательно, опять же, весело, успокаивает. Можно и на ночь, в отличие от гаджетов. Можно коллекции собирать, энциклопедии докупать, бабушек подключать - кто на что горазд.

    Из последних крутых - мне нравится тукан из тропиков и русский медведь. Без этой, знаете, психоделики в стиле "вырви глаз", а мягко, гармонично, ярко, но в пределах нормы. Залетай к бренду BABY TOUCH и успокаивай глазки)