Дерево в интерьере. Полезные свойства

    Вы, скорее всего, не раз ощущали на себе благоприятное воздействие простой прогулки по лесу? Прилив сил, бодрости, улучшение настроения! Это не просто так. В этой статье мы поговорим о том, какими полезными свойствами обладает натуральное дерево.

     

    Во многом прилив сил и хорошее настроение — это результат воздействия фитонцидов. Фитонциды – это особые биологически активные вещества, уничтожающие болезнетворные микроорганизмы.

    Например, 1 га соснового бора выделяет в атмосферу около 5 кг фитонцидов в сутки! Вот поэтому нам так легко и свободно дышится в хвойных лесах.

    Дерево положительным образом воздействует и на психологическое и эмоциональное состояние человека. Натуральные оттенки, природные материалы, чудесный аромат дерева успокаивают нервную систему, дарят покой и умиротворение. Каждый вид древесины имеет свой запах, и мы безошибочно можем определить: это - с лесопилки или из мастерской, это - сжигаемая древесина в печке, а это - дерево принесено только из леса.

    Откуда же идет запах дерева? Ароматы вызывают сохраняющиеся в древесине - экстракты. Они обладают питательной и защитной функцией, они так же влияют на водоотталкивающие свойства и долговечность. В максимальных количествах содержаться в древесине хвойных и лиственных пород.

    Многочисленные исследования показывают, что эти эфирные масла и экстракты положительно влияют на здоровье человека, а, например, лечебный эффект эфирных масел сосны лимба, которые используются как средства для улучшении сна и общего настроения, стал легендой. Именно поэтому так важно использовать натуральное дерево в интерьерах квартир и офисов, так как полезные и бактерицидные свойства остаются даже после сруба.

    Конечно, в условиях городских квартир не всегда получается выполнить отделку натуральным деревом, поэтому на помощь приходят элементы декора из дерева! Такие, например, как деревянная карта мира. Все свои карты мира мы изготавливаем из натуральных материалов и используем профессиональные пропитки так, чтобы максимально выделить текстуру дерева и при это сохранить естественный запах древесины. При грамотном выборе самой карты и места где она будет висеть, такой декор создает пространство, в котором гораздо приятнее находится, отдыхать и творить!