День рождения Марии Монтессори

    Сегодня день рождения известного педагога, учёного и человека, который очень любил детей. 31 августа родилась Мария Монтессори.

    Мария Монтессори была первой женщиной в истории Италии, окончившей курс медицины и одной из первых носительниц учёной степени доктора наук. В 1896 году получила диплом врача, став одной из первых в Италии женщин-врачей. 

    Карьера Монтессори как педагога и исследователя детской психологии была невероятно успешной вне всякого сомнения.

    Мария и её сын довольно редко расставались до самой её смерти: Марио стал её соратником и при жизни матери много работал вместе с ней.

    Однажды, благодаря докладу Монессори в Риме, был создан «Медико-педагогический институт для подготовки учителей к обучению детей с умственными недостатками», который и возглавила сама Мария Монтессори, разрабатывая на базе него методики обучения, предлагая и модифицируя иностранные источники обучения. 

    Первая «школа Монтессори» была открыта ею 6 января 1907 года в Риме. Методы, основанные на опыте работы в этой школе, были впоследствии успешно развиты и, несмотря на критику в последующие годы, остаются популярными во многих странах мира.

    Мария Монтессори, помимо Италии, долгие годы жила и работала в Каталонии и Нидерландах. Международная Монтессори-Организация была также основана в Нидерландах в 1929 году (действует по сей день). Сын Марии Монтессори Марио возглавлял эту организацию до своей смерти (1982).

    С днём рождения!