День донора: что делать, если вы хотите сдать кровь

    Сегодня в мире отмечают День донора. Всемирная организация здравоохранения учредила этот праздник в 2005 году; 14 июня — день рождения врача-иммунолога, инфекциониста и нобелевского лауреата Карла Ландштейнера, открытия которого легли в основу современной классификации по группам крови.  

    «Гуру» поговорил с людьми, которые регулярно сдают кровь: о том, как подготовиться, какие ограничения это налагает и что это значит лично для них. 

    С чего всё началось 

    Анна Малицкая, массажистка, студентка курса Адаптивной Физической Культуры / йогатерапии в ИТСО, сертифицированный терапевт по методу Маккензи, донор крови с четырёхлетним стажем 

    В первый раз я сдала кровь около четырёх лет назад. Периодически попадалась информация о донорстве, но либо сдавать надо было на какого-то пострадавшего и срочно, либо с заявлениями, что все эти нерегулярные сдачи ни о чём, и донором нужно быть регулярно, или что для сдачи крови нужна прописка. 

    Но однажды подруга рассказала, что она идёт сдавать, и предложила сходить вместе. Вот тут я уже села и почитала обстоятельно портал «донор.ру», после чего пошла в НМИЦ гематологии Минздрава России. А моя подруга проспала и не пришла вовсе.

    Аноним, без пяти минут почётный донор, не пожелавший раскрывать своё имя 

    Первый раз я сдала кровь, когда мне было почти 19 лет; 14 лет назад. Сотрудники станции переливания крови воспринимают меня как регулярного донора, потому что часто меня видят, хотя хожу я не постоянно: могу сделать перерыв в год, или сдать в год два раза, а могу как бы встать на рельсы и ходить сдавать плазму раз в две недели, 6-8 раз подряд. 

    Всего я сдавала кровь 55 раз; я ещё не почётный донор, но на финишной прямой к этому званию (чтобы стать почётным донором России, нужно сдать кровь и компоненты 60 раз — WB Guru). 

    Для чего вы сдаёте кровь? Каков смысл лично для вас? 

    Анна Малицкая 

    Я в целом чувствую себя достаточно здоровым человеком, может быть, даже более здоровым, чем многие. 

    Донорство — это в первую очередь такой социальный шаг, реверанс в сторону общества и одновременно передачи того ресурса, который пока не научились делать на заводах и который проблематично купить. 

    В подростковом возрасте я почему-то была уверена, что современные технологии давно придумали искусственные составы для восполнения кровопотери, но оказалось, что нет. Я очень рада, что в нашей стране всё ещё практикуют безвозмездную кроводачу. Да, за неё есть некоторая компенсация, покрывающая хороший обед, но это снова возвращает нас к тому, что это не заработок и не погоня за льготами, а искреннее желание помочь, причём ещё и неизвестно кому. Донор не знает, кому пойдёт его кровь или компоненты. А ещё вы получите совершенно бесплатный анализ на ВИЧ, сифилис и гепатит. 

    Сдавая кровь, можно вступить в реестр доноров костного мозга. Дать человеку шанс на жизнь — большое дело. 

    Аноним 

    Зачем я это делаю? Чтобы чувствовать себя хорошей и молодцом. А ещё это такой чудесный квест: сколько раз осталось до почётного? В России человек с этим званием может рассчитывать на бесплатный проезд в транспорте и скидку на квартплату 50%, как у ветерана труда (для Москвы; точный список льгот и размер скидки для почётных доноров зависит от региона — WB Guru).

    Недавно я перешла с той станции, где переливалась 14 лет, на другую: сейчас все станции принимают только кровь, а на новой можно сдавать и плазму, и тромбоциты (компоненты). Чтобы подтвердить своё донорство, нужно собрать справки из всех мест, где вы когда-либо сдавали кровь. И вот сейчас я бегаю по всем адресам, куда когда-то ходила, даже за компанию, потому что у станций до сих пор нет общей базы, они записывают результаты в картонные папки. 

    Адресно я сдавала кровь один раз, в 2007 году, когда знакомый парень попал в аварию. Мы тогда всем форумом лохматых металлистов пошли на Беговую. Малого вытаскивали долго, вытащили, он выжил, но стал колясочником; недавно кто-то с форума ходил с ним пиво пить. 

    Какие ограничения накладывает донорство 

    Анна Малицкая 

    Стандартный список ограничений хорошо описывает, когда не надо идти сдавать кровь; на каждый чих есть медотвод со своими сроками. Сделал татуировку? Год без донорства. Удалил зуб? Месяц без донорства. Сезонная аллергия? Вычёркиваем почти полгода. 

    Интересно, что в разных странах разные требования. Например, в России астма — это запрет на донорство навсегда, а в Великобритании нет приступа — нет проблемы. В России если женщина беременна или кормит, донорство ей запрещено на год после окончания кормления. В американском приложении для беременных при положительном ответе в опросе «сдаете ли вы кровь» появляется вежливое предложение поберечься вот прямо сейчас, потому что всё-таки нагрузка на организм. Но запрета нет! И таких примеров тьма. 

    Единственное ограничение, не относящееся к здоровью, а скорее к менеджменту: не планируйте сдавать кровь, если не готовы придти и повторить это через полгода, или хотя бы просто зайти на ту же станцию и сдать им анализы. Большая часть забираемого, особенно у новичков — плазма. Её замораживают на полгода, отправляют на карантин, а через полгода проверяют того же донора на инфекции, ВИЧ, сифилис, гепатит. И только если эти вторые анализы — чистые, вашу плазму возьмут в работу. 

    Даже кровь, сданная «под аварию/ для Иванова Васи» не переливается прямо Васе; для него возьмут компоненты, прошедшие карантин, из имеющегося банка, а то, что вы сдали — уйдет на карантин. Если через полгода вы не объявитесь, вашу плазму ждёт только утилизация. Зачем тогда всё это было? 

    Я сдаю кровь регулярно по собственному графику, который в основном зависит от состояния здоровья и от отпусков. Ещё я учитываю, что в разных учреждениях разные правила и может отличаться регламент сдачи; кто-то требует прописку, кто-то требует сидеть двое суток на булках и варенье, а у кого-то просто неприятно устроен донорский блок. 

    Аноним 

    Плазму можно сдавать регулярно. Зато после сдачи крови мне надо восстанавливаться два месяца, а может быть и дольше; гемоглобин — это непредсказуемо. 

    Есть правила, которые я приняла сама для себя. Мне никто никогда не переливал кровь, потому что у меня есть планы переехать в Англию, а я узнала, что там нельзя быть донором, если у тебя хоть раз в жизни было переливание. А я и там хочу продолжать! 

    Как подготовиться к сдаче крови?  

    Анна Малицкая 

    Требования по диете всегда нужно уточнять у конкретного места, где вы будете сдавать кровь. Базовые есть на все том же «донор.ру» в разделе «Диета донора», но разные пункты относятся с разной степенью строгости и придирчивости. В основном это два дня на диете с большим количеством углеводов, малым — жиров и белков, а также никакого курения/алкоголя/тяжёлых тренировок. 

    Если вы сдаёте кровь не первый раз, и есть вероятность попасть на забор компонентов крови, надо подумать об удобстве одежды. В НИМЦ гематологии тромбоциты сдают около двух часов — двух неподвижных часов в кресле, когда вы неизбежно начнёте подмерзать от постоянного потока жидкостей туда-сюда. Наденьте удобные штаны, тёплые носки, кофту, которой можно накрыться и не мёрзнуть, и из которой можно свободно вынуть одну руку. Возьмите с собой книгу, а лучше — аудиокнигу: неудобно скроллить страницы, когда вам нужно поглядывать на аппарат и следовать его инструкциям. 

    Аноним 

    Диета — это моя боль. У каждого пункта переливания свои правила на этот счёт, они написаны на сайтах станций. У одних в правилах накануне нельзя есть мясо, у других  — можно. У той станции, куда я ходила раньше, очень длинный список запретов, и он на 100% состоит из того, что я обычно ем. Нельзя помидоры ни в каком виде, нельзя мясное и молочное, нельзя жирное. Даже печенье «Юбилейное». Этот запрет объясняется тем, что от жирной пищи возникает хилез крови, кровь становится мутной. И это видно сразу, прямо когда сдаёшь. При мне медсестра отчитывала мужчину-донора: вы, говорит, нарушали режим питания! Я её спросила: а это что, сразу видно? Она: конечно, сразу! 

    Если я наметила какую-то дату, и решила, что иду, то я точно иду. Можно сдавать кровь, если ты перед этим не пил двое суток. И если я запланировала этот понедельник и уже записалась, это значит, что с утра субботы я всем говорю «извините, я непьющая». А ещё приходится держать диету, отказываться от всего, что я обычно ем. Записаться и не прийти в этом случае будет просто обидно! 

    ***

    Донорская кровь спасает жизни: она необходима тем, кто попал в аварию и получил травмы, людям с заболеваниями крови, роженицам; она используется для изготовления препаратов. Сегодняшняя дата — хороший повод сказать «спасибо» знакомым донорам и узнать о донорстве больше. 

    Если вы хотите стать донором, внимательно прочитайте требования к состоянию здоровья в вашем регионе. Существуют так называемые донорские светофоры — информация о том, какая группа крови требуется в вашем регионе прямо сейчас. Изучите её, изучите правила, и тогда ваша кровь принесёт людям пользу.