День дочери

    О существовании Дня дочери мало кому известно, ведь этот праздник не входит в число государственных. Однако если есть День матери, то почему бы не существовать и Дню дочери? Возможно, для кого-нибудь он станет ещё одной отличной внутрисемейной традицией. Отмечается День дочери ежегодно 25 апреля.

    История праздника

    У Дня дочери есть своя интересная история. Праздник стали отмечать в Америке, только вот изначально носил этот день другое, обобщённое наименование «День труда дочерей и сыновей». Что это значит? Дело в том, что в этот день все родители Соединенных Штатов Америки имели право взять с собой на работу ребёнка, который мог наблюдать за тем, чем занимаются их папы и мамы в рабочие будни и каким образом они зарабатывают деньги. 

    По сути, в такой день родители прививали своим детям уважение к труду, к заработанным деньгам, к их вкладу в семейное благополучие. Наблюдая за работой своих пап и мам, серьёзной и ответственной, дети учились понимать цену денег.

    Именно с данной целью и стал отмечаться День труда дочерей и сыновей. Впоследствии праздник преобразовали только в День дочерей. Связано это было с положением в мире девочек-подростков. Ведь ни для кого не секрет, что женщинам по всему миру приходится регулярно выполнять двойную работу: и на непосредственном рабочем месте, и дома (уборка, стирка, глажка, готовка). Сами девочки испокон веков считаются одной из самых малозащищённых и дискриминируемых групп.

    День дочерей стал прекрасной возможностью привлечь внимание общества к актуальным проблемам девочек. Сейчас этот праздник преследует множество важных целей:

    1. Поднять девочкам самооценку;
    2. Помочь матерям и отцам наладить отношения с дочерями;
    3. Показать девочкам многообразие профессий и путей личностного развития;
    4. Поддержать девочек психологически и юридически.

    Кроме того, стоит помнить, что не каждая дочь в мире защищена. Половая и возрастная дискриминация, ранние браки и роды, калечащие практики, насилие в семье, запрет получения образования, запугивание (в том числе по религиозному признаку) — ко всему этому тоже призван привлекать внимание День дочери.

    Как отмечают День дочери

    Несмотря на то, что праздник не является международным, празднуют его во многих странах мира. Например, в США, в России, в Индии. 

    В Индии День дочери действительно имеет большое значение на государственном уровне. Сам министр культуры этой страны выступает за популяризацию праздника: это позволяет людям больше ценить девочек, предоставлять им больше прав и возможностей, чтобы в будущем они смогли себя полноценно реализовать.

    Что касается других стран, то в них День дочери — это, прежде всего, активистский праздник. Люди по всему миру проводят тематические мероприятия:

    • лекции (к примеру, о положении девочек в странах третьего мира и о том, что можно сделать, чтобы им помочь);
    • семинары и конференции (на тему построения взаимодействия с девочками в семье, выстраивания безопасной среды для девочек в образовательном пространстве);
    • мастер-классы для девочек;
    • психологические встречи, на которых родителям предлагаются практические советы, как строить доверительные отношения с девочками разного возраста;
    • развлекательные площадки (танцы, вокал, рукоделие, кулинария, робототехника и пр.);
    • выставки картин, фотографий и прочих экспонатов;
    • кино и мультпоказы;
    • ярмарки профессий, где девочкам разъясняются особенности тех или иных профессий (в том числе и тех, которые в некоторых странах пока запрещены для женщин).

    Из года в год знаменитости с радостью присоединяются к флешмобу, посвященному Дню дочери. В социальных сетях мировые звёзды выставляют фотографии со своими дочерями, чтобы подчеркнуть их важность в своей жизни и привлечь внимание к общемировым проблемам женского пола.

    Как ещё можно отпраздновать День дочери? Достаточно просто уделить внимание своему ребёнку и лишний раз показать свою любовь! Кто-то дарит дочерям небольшие памятные подарки, кто-то проводит время за весёлыми совместными занятиями, памятными фотосессиями или просветительскими мероприятиями. Главное — вместе! Ведь одна из целей Дня дочери — заставить девочку почувствовать поддержку и защиту самых близких людей.