Делфтский фарфор на декоративных подушках

     

    В конце XVI века в Нидерландах появился китайский  бело-голубой фарфор, привозившийся сначала португальскими, а затем и нидерландскими мореплавателями. Этот фарфор был очень красивым, обладал отличным качеством, и пользовался невероятным спросом. Только очень состоятельные люди могли себе позволить иметь такую посуду в доме, поэтому делфтские гончары начали имитировать популярный китайский фарфор. Они использовали красную глину, которую покрывали белой эмалью и наносили голубой рисунок.

    Первый китайский фарфор, привезенный в Нидерланды на кораблях Голландской Ост-Индской компании, был создан в эпоху китайской династии Мин. Этим объясняется то, что очень долгое время, даже после падения династии Мин, в украшении делфтских изделий использовались традиционные для этой эпохи мотивы.

    Но делфтский фарфор не был просто дешевой копией китайских изделий. В 17 веке голландские мастера достигли непревзойденного уровня качества фарфора и его росписи. Изделия стали украшать традиционными голландскими пейзажами и даже библейскими сюжетами. Делфтский фарфор (хотя по своим качествам он ближе к фаянсу) постепенно приобрел такую популярность. На рубеже 17-18 веков только в Делфте насчитывалось более трех десятков мастерских. Однако, около 1800 года серьезную конкуренцию делфтскому фарфору начал составлять английский фарфор из Стаффордшира. Гончарные мастерские, производившие делфтский фарфор, начали исчезать одна за другой. В 1794 году в городе насчитывался всего десяток мастерских.

    Спрос на делфтский фарфор неуклонно падал, а вот популярность кремового английского фарфора росла день ото дня. Но ремесло не было забыто окончательно, и сейчас в Делфте по-прежнему есть несколько мастерских, производящих традиционный сине-голубой фарфор. Крупнейшей является Королевская фабрика делфтского фарфора (De Koninklijke Porceleyne Fles), основанная в 1653 году. Бело-синяя гамма росписи изделий делфтских мастеров копировалась в России на фаянсовом заводе, основанном А. Гребенщиковым в 1724 году, а затем послужила тематикой для керамических изделий Гжели.

    Дизайнеры ShtorMe! предлагают вашему вниманию декоративные подушки с принтами полюбившихся фарфоровых ваз. Оформляйте ваши интерьеры и приобщайтесь к бесчисленным поклонникам бело-синей гаммы.