Декоративные подвески. Выбор материала и советы по уходу

    Декоративные подвески стремительно набирают популярность в домашнем и праздничном декоре. Это неудивительно, ведь область их применения весьма широка: 

    - дома в качестве альтернативы занавескам и шторам на окнах, для декорирования дверных проемов, люстр, канделябров, подставок и бра;

    - в свадебном декоре для придания особого блеска как самым большим конструкциям, так и мелким, но таким важным деталям.

    Особые свойства декоративных подвесок – их прозрачность и блеск. Если планируется использование подвесок в помещении, вдали от прямых солнечных лучей, обращайте внимание на подвески с крупными кристаллами, желательно от 20мм. Благодаря большей площади, такие подвески лучше переливаются и блестят.

    Отлично будут смотреться подвески:

    - с кристаллами не стандартных круглых форм, а, например, каплевидные:

    - с чередованием кристаллов различных диаметров:

    - с различными формами и материалами бусин и вставок:

    Однако самым практичным материалом в декоре интерьера подвесками все же по праву является стекло. Оно отличается от пластмассовых аналогов своей износостойкостью: не царапается, не горюче и безопасно. Стеклянные кристаллы не теряют блеск со временем, не желтеют и не мутнеют.Наилучший вариант материала кристаллов – боросиликатное стекло, которое отличается от обычного повышенной термической стойкостью и повышенной стойкостью к механическим повреждениям. Такой материал позволяет стеклу не трескаться при резких изменениях температуры. Кроме того, поскольку коэффициент плотности у боросиликатной основы выше, чем у силикатных стекол, оно лучше защищено от риска физических повреждений. Подвески из такого материала более прозрачные и блестящие.

    Декоративные стеклянные подвески бренда Свадьбаопт (артикул 36969039) прошли лабораторные испытания по определению химического состава стекла в Научно-исследовательском и проектно-производственном республиканском унитарном предприятии «Институт НИИСМ». Согласно протоколу испытаний, материал подвесок – боросиликатное стекло:

     

    Уход за подвесками из боросиликатного стекла самый простой: для очистки от пыли и грязи достаточно промывки обычной водой, можно и с добавлением моющих средств. Для придания блеска можно использовать водный раствор нашатыря – по 1 ч.л. на каждый литр воды (ни в коем случае не используйте такой метод для пластмассовых изделий). Солевой раствор также поможет придать стеклярусу сияние и блеск. Растворите в теплой воде несколько столовых ложек соли и помойте в ней подвески. Не споласкивайте и не вытирайте, ведь после такого мытья на стекле не останется никаких разводов.

    После водных процедур обязательно тщательно высушить металлические кольца. Сделать это легко на ветру, развесив подвески в вертикальном положении, или при помощи фена. Так Вы защитите металлические части подвесок от ржавчины. 

    В качестве дополнительного декора для интерьерных подвесок можно использовать акриловые наконечники:

    Бренд Свадьбаопт предлагает широкий ассортимент оригинальных и небанальных товаров для декора, творчества и рукоделия, ознакомиться с которыми Вы сможете кликнув по значку бренда в любой из представленных выше карточек, либо же просто вбив в поисковую строчку Вайлдберриз название "Свадьбаопт".