Дегидрированные или сублимированные лакомства? Что лучше?

    Сегодня сублимированные лакомства активно рекламируются. На сайтах производителей вы можете найти сравнительный анализ между сушкой и сублимацией, при этом не сублимацией, они называют сушку при высоких температурах (свыше 85 ° С или 185 ° F). Хотя, единственный человек на моей памяти, который что-то сушил при такой температуре, была моя мама, а продуктом для сушки выступали хлебные сухарики, а оборудованием была печка на коммунальной кухне. Времена, понимаете ли, были тяжёлые. С чего пропагандисты сублимированного корма решили, что мы сушим рубец при температуре 85 ° С, мне не совсем понятно.

    Очевидно, что сублимированные продукты могут хранится бесконечно долго и это выгодно коммерсантам. В то время как сушенные продукты имеют срок годности и подлежат утилизации, если их не реализовали. В том же рубце при сушке сохраняются пробиотики, так необходимые для кишечной флоры вашего четвероногого друга. Сублимированный рубец, вы не поверите, но он вообще не портится. А соответственно и бактерий там никаких давно нет.

    Как происходит процесс сублимации? Продукт сначала подвергается заморозке, затем его помещают в камеру, в которой создаётся вакуум. Затем создаются условия при которых лёд превращается в пар. Минуя жидкое состояние, продукт из замороженного превращается сразу в сухой. Между прочим, так готовили еду для космонавтов. Готовили её так именно потому, что в космос нельзя везти никакие бактерии и микроорганизмы. Это просто запрещено, впрочем, как и в арктику. Ученым не совсем понятно как микробы поведут себя в условиях космоса, поэтому наука пытается оградить экипаж от любых микроорганизмов и даже бактерий.

    Давайте представим производство, на котором происходит сублимация говяжьего легкого или рубца. Что это за производство? Каков его портрет? Если это фермерское хозяйство и говяжье легкое – это их побочный продукт, то им необходимы установки шоковой заморозки, чтобы из свежего, превратить лёгкое в замороженное, а затем высушить путем сублимации. Очевидно, что заморозка и последующая сублимация ведёт к удорожанию продукта. Ведь это дополнительное оборудование, электричество, логистика, фонд оплаты труда людей и время.

    Если мы возьмем производство, которое закупает замороженное сырье в больших объёмах, а потом подвергает сублимации, то коммерческий интерес такой модели бизнеса вполне очевиден. Сублимировать можно продукты даже призывного возраста (пролежавшие более 10 - 17 лет в заморозке). Более того, после заморозки и сублимации даже просроченное сырье приобретает товарный вид. Вывод делайте сами. Мы всего лишь выразили в этой статье своё мнение. Если вы не согласны, или у вас иная точка зрения, то, пожалуйста, отразите её в комментариях. Мы будем благодарны за любое мнение, тем более, если вы собаковод со стажем. Здоровья вам и вашим питомцам!