Дачные хитрости: повышаем урожайность томатов на 35%

    Все помнят замечательное произведение М. Жванецкого «Воскресный день»,  гениально воплощенное на сцене Р. Карцевым, где повествующий аппетитно описывает приготовление ароматного салата из овощей:

    «Помидоры резал частей на шесть и складывал горкой в хрустальную вазу. Нарезал перцу красного мясистого, нашинковал луку репчатого, нашинковал салату, нашинковал капусты, нашинковал моркови, нарезал огурчиков мелко, сложил все в вазу поверх помидор. Густо посолил. Залил все это постным маслом. Окропил уксусом. Чуть добавил майонезу и начал перемешивать деревянной ложкой. И еще. Снизу поддевал и вверх. Поливал соком образовавшимся – и еще снизу и вверх, снизу и вверх».

    В глазах читателя сразу предстает тарелка с ярким полезным салатом, основным ингредиентом которого является колоритный помидор, мясистый овощ, так полюбившийся жителям нашей страны!

     

    Практически на каждом дачном участке сейчас выращивают томаты. Сорта этого растения многообразны, каждый выбирает на свой вкус. Многим нравятся крупноплодные разновидности.

    Однако крупноплодность требует особого ухода, одним из основных элементов которого является подвязка кустов. Ведь как ни крепки стволы и ветви, на которых висят тяжёлые сочные плоды или грозди некрупных, но в сумме дающих такой же вес помидоров, они могут сломаться под тяжестью урожая, и будет обидно потерять результат своих усилий.

     Зачем подвязывать томаты

    Подвязка растений – важнейший элемент выращивания многих огородных культур, особенно таких, как помидоры

    В подвязке нуждаются почти все томаты, поскольку в теплицах и на открытом грунте часто выращивают высокорослые и высокоурожайные сорта, а их обязательно нужно подвязывать. Подвязка томатов в теплице – обязательное агротехническое мероприятие, и сейчас вы узнаете почему.

    1. При подвязке плоды оказываются выше уровня земли, что предохраняет их от болезней и нападения вредителей.
    2. Подвязанные томаты проще пасынковать. На пасынках тоже образуются завязи и плоды, но они редко успевают созреть, зато отнимают у растения много сил. Поэтому их обычно удаляют.
    3. Подвязанные растения проще поливать и вносить удобрения под корень.
    4. Высокорослые растения не способны удерживать вес томатов и могут сломаться.

      Итак, чем же грозит залом кисти?

     

    1. Залом кисти ограничивает свободное поступление питательных веществ к плодам, что приводит к прекращению дальнейшего роста и торможению налива плодов.
    2. Плоды на заломанных кистях часто бывают неоднородными и более мелкими, чем это предусмотрено биологоческим потенциалом растения. По зарубежным исследованиям потери урожайности томатов при заломах кистей могут составлять до 35%!
    3. При заломах кистей замедляется рост и развитие плодов на всех последующих кистях.

    Поэтому все томаты нужно обязательно подвязывать.  Основной ошибкой подвязки крупных томатов или обильных гроздей является тот факт, что для подвязки кистей томатов  используют не шпагат, а верёвку из полимера/леску. Вместо удерживания ветки с массивными плодами она просто врезается в неё и может перерезать. И здесь на помощь всем любителям садовых работ придет - прочный пластиковый кистедержатель-крючок от HOLLYFOOD.

    Кистедержатели в агропромышленности  подразделяются на несколько видов.

    Внимательно остановимся на одном из самых популярных и хорошо зарекомендовавших себя кистедержателей – от HOLLYFOOD (производство Россия).

    Он был сделан российским производителем как гибрид российского и израильского кистедержателей. От российского кистедержателя «крючок» от HOLLYFOOD взял специальные площадки на верхних крючках, а от израильского кистедержателя» - позаимствовал форму крючка для крепления кисти. Данный крючок является усовершенствованным видом и отличным вариантом для применения! Основными преимуществами данного кистедержателя от HOLLYFOOD является:

    - простота и универсальность применения;

    - гибкость и прочность;

    - ценовая доступность;

    - многоразовое использование;

    - увеличение урожайности

    В заключение хотелось бы сказать, что  в подвязке томатов кистедержателями – крючками нет ничего сложного, эта процедура легка и понятна даже для начинающих огородников. А польза от подвязывания садовыми держателями  настолько ощутима, что можно смело назвать его важнейшим мероприятием при выращивании помидоров!

    Р.S. Не забудьте порадовать сегодня себя и свою семью и приготовить салат из свежих мясистых помидоров! Густо полейте постным маслом. Окропите уксусом. Чуть добавьте майонезу и начните перемешивать снизу и вверх, снизу и вверх! А после, непременно обмакните хрустящую корочку ароматного свежего хлеба в сок от салата ... И наслаждайтесь!   

     

    Приятного аппетита!

    С полным перечнем садовых держателей от HOLLYFOOD Вы можете ознакомиться на Wildberries. Желаем Вам приятных покупок, отличного настроения и богатого урожая!

     

     

    С Уважением, компания  HOOLYFOOD