Что значит быстрая зарядка или как купить кабель, который быстро заряжает

    Вы наверное замечали, что на большинстве кабелей для зарядки вашего телефона, планшета или любого другого устройства есть такой показатель как 2А, 3А, 5А (сила тока). Что же это значит? И как узнать, действительно ли кабель поддерживает без потерь данную силу тока.зарядка

    Мы производим кабели на своей небольшой фабрике в России. И как любой производитель, заботимся о том, чтобы производить товар, который соответствует заявленным характеристикам. Если на кабеле написано, что он поддерживает ток 2 Ампера (2А), то он обязательно должен этому соответствовать. 

    зарядка

    А для чего в принципе нужна быстрая зарядка? Дело в том, что с каждым годом, производители телефонов оснащают свои устройства всё более ёмкими батарейками. Это необходимо для того, чтобы пользователи как можно реже заряжали свой телефон в течении дня. Ну и конечно чем больше батарейка, тем дольше её заряжать. Для этого и придумали специальные адаптеры большой мощности и соответственно кабели, которые поддерживают большие мощности.

    Итак, что означает эта надпись 2А. Начнем с того, что любое устройство заряжается от сетевого адаптера (в народе сетевая зарядка просто зарядка или вилка). И для того чтобы адаптер передал всю мощность для зарядки батарейки вашего устройства, необходим подходящий кабель. 

    Кабель как мы все знаем состоит из нескольких многожильных проводов. По этим проводам течёт ток, который и заряжает батарейку вашего устройства. Если по тоненькому проводу пустить сильный ток, то он просто напросто не справится с ним и начнёт греться. Например ваш телефон просит у сетевого адаптера подать 10 Ват (5Вольт*2А=10Ватт) мощности чтобы зарядить батарейку, а тоненький провод рассчитан максимум на 5 Ватт, то провод будет греться  и по мере нагревания, мощность будет падать. Провод с небольшим сечением (тонкий) не способен физически пропустить большой ток.

    Почему же так происходит? Всё дело в том, что те самые 2А или 3А зависят от сечения или проще говоря толщины провода. Чем больше сечение, тем больший ток сможет пройти по проводу. Это можно сравнить с автомобильной дорогой, если у дороги 4 полосы вместо 2, то и пропустит она в 2 раза больше автомобилей.

    Тогда напрашивается вопрос, чем толще кабель — тем он лучше? Не совсем так. Дело в том, что некоторые производители используют тонкий провод (маленькое сечение жил) и толстую оболочку (изоляцию — внешняя оболочка кабеля) для того, чтобы кабель казался толще, тем самым запутывая покупателя . Как же тогда узнать, на сколько хорош кабель?

    зарядка

    К сожелению подручными средствами невозможно определить, сколько максимально Ампер пропустит кабель. Единственный способ, это засечь время зарядки вашего устройства с 0% до 100%. 

    Если вы хотите приобрести кабели, которые гарантированно поддерживают быструю зарядку, ниже мы отметим 3 артикула, по которым вы сможете их найти на WILDBERRIES. Просто вбейте номера в строку поиска:

    17913868 — кабель USB - Type C

    17913858 — кабель Lightning для айфонов (и другой техники Apple)

    17913863 — кабель USB - Micro USB

    В следующей статье мы расскажем вам, какие кабели действительно быстро заряжают и сколько они стоят.