Как появился стиль dark academia

    Краткая справка

    Dark akademia или же "темная академия" — это популярная эстетика академизма, затрагивающая классическую литературу, стремление к изучению себя и всеобщую страсть к знаниям и обучению. Это одна из нескольких вариаций академических эстетик, у каждой из которых есть свои уникальные черты и особенности.

    КАЛЯЕВ рассказывает!

    Мода

    В стиле темной академии делается упор на высококлассные, но винтажные формы одежды, в которых смешиваются стили разных исторических периодов. Наряду с материалами высокого качества, такими как кашемир, шерсть или твид, очень распространены и более дешевые ткани, к примеру, лен или хлопок. Узоры практически отсутствуют, наиболее популярные из них — клетка и шотландка. Аксессуаров обычно тоже минимальное количество, но допускаются браслеты, кольца, подвески, часы, запонки и другие небольшие дополнения к образу.

    Одним из главных преимуществ эстетики темной академии является универсальность вещей и возможность комбинировать их друг с другом. Как в случае со школьной формой, данный стиль позволяет студентам и преподавателям не слишком зацикливаться на выборе одежды каждый день.

    Главным вдохновителем эстетики dark academia в одежде является мода 1940-х годов, а именно форма подготовительных школ того времени. Также на это течение повлияли стереотипы о профессорах гуманитарных наук. Твидовые пиджаки с заплатами на локтях — одна из основных составляющих гардероба темной академии. Неоднократно можно увидеть использование элементов загородных американских образов 1950-х годов. К примеру, жилетки-свитера или свитера, завязанные на плечах. Наиболее подходящим сезоном для гардероба в этом стиле является осень. Так как неотъемлемой частью направления dark akademia является многослойность, в это время гола такие наряды наиболее актуальны.

    Элементы одежды

    • Верх. В эстетике dark akademia допускается ношение мужских рубашек, в том числе и для девушек. Приветствуются рубашки с дорогими старинными пуговицами, блузки с кружевными деталями и оборками, а также рубашки с пышными рукавами. Очень важную роль играют воротники. Их либо надевают под свитера, либо делаю акцентом (как, например, в рубашках в морском стиле).

    • Низ. Из штанов особенно распространены классические, твидовые, брюки до щиколотки, штаны-сигареты (фасон брюк), брюки с высокой посадкой и льняные шорты. Из юбок нередко встречаются теннисные, матросские, средней или более длины, юбки-карандаш и юбки в клетку.

    • Верхняя одежда. Для более холодной погоды можно выбрать кардиганы, пиджаки, бушлаты, тренчи, даффлкоты,пальто честерфилд, платья-пальто, плащи и пальто-халаты.

    • Обувь. Из обуви в стиле dark academia предпочтение отдают лоферам, вингтипам, оксфордам, мокасинам. Довольно распространены ботинки челси, продукция Dr. Martens, туфли модели Mary Janes.

    •Аксессуары. Как уже говорилось выше, обычно их немного. Допускаются серебряная или золотая бижутерия, кольца без драгоценных камней, очки в металлической оправе, различные сумки.Также распространены подтяжки, кожаные ремни под цвет обуви, гольфы, часы, завязанные на плечах свитера, галстуки (слабо завязанные или вообще развязанные), зонтики темных цветов, платки или банданы. Стиль dark academia не предполагает наличие маникюра или окрашенных ногтей. Приветствуются аккуратные, короткие или средней длины ногти.

    Итак, темная академия — популярное течение эстетики академизма, включающая в себя любовь к классической литературе, самосовершенствованию и изучению нового. В одежде направление схоже со школьной формой прошлых веков, несколько видоизмененный на современный лад. Этот стиль прекрасно впишется в формальную обстановку, такую как школа, работа, университет.