Что за белые пакетики находятся внутри обувных коробок и почему их не стоит выкидывать

    Покупая обувь, наверняка, вы замечали несколько белых пакетиков, лежащих на дне. Чаще всего их считают бессмысленным наполнением, но так ли это? 

    Силикагель - чаще всего прозрачные белые шарики впитывающие влагу, увеличиваясь в размерах. Мы расскажем, как еще можно применять данные гранулы с пользой.

     

    Ювелирные украшения

    Каждый человек сталкивался с тем, что серебро быстро темнеет. Данное явление происходит из-за избыточной влаги. Чтобы предотвратить потемнение необходимо хранить серебро рядом с пакетиками, либо в самих шариках силикагеля.

     

    Смартфон

    С лайфхаком, когда промокший телефон кладут в рис, знаком каждый. Но более эффективным будет, если вы положите телефон в гранулы. За ночь силикагель впитает лишнюю влагу, а смартфон вернется к работе. 

     

    Сумки и обувь

    Если у вас промокла обувь, или сумка, то пакетики с силикагелем придут на помощь. Положите внутрь несколько штук, и все впитается. Также силикагель помогает бороться с выделением пота и неприятным запахом. 

     

    Инструменты

    Ржавчина - враг как садовых, так и строительных инструментов. Чтобы не допустить коррозию из-за лишней влаги, просто положите несколько пакетиков силикагеля в ящик для хранения, чтобы спасти ваши инструменты.

     

    Медикаменты

    Если вы храните таблетки не в аптечке, а в шкафчике в ванной, что разумеется делать ни в коем случае не рекомендуется, т.к. влажная среда не предназначена для лекарств, поскольку напитавшись влагой, они могут потерять свои медикаментозные свойства. Для избежания неприятностей расположите рядом с таблетками пакетики с гранулами.

     

    Важные советы

    1. Нельзя оставлять пакетики с силикагелем на открытом воздухе, поскольку шарики могут напитаться влагой.
    2. Если гелевые гранулы перестали выполнять свою функцию, просто поместите пакетики в духовку и они вернут первоначальные свойства. Достаточным будет 30 минут при температуре 100 градусов.

    Данные хитрости помогут упростить вашу жизнь!