Что важно знать при выборе стула

    Доброго времени суток, мало кто будет сомневаться в том, что стул является важной частью не только кухни, гостиной или обеденной зоны, но и всего дома/квартиры. От того какого, качества будет стул и материалов, которые использовались при его изготовлении – будет напрямую зависеть и Ваше настроение, и толщина кошелька после их приобретения). Но всегда ли большая цена пропорциональна качеству?

    Сегодня, когда цены взвинчены до предела - важно знать, на что обращать внимание при выборе стула, а также какие задать вопросы продавцу, чтобы не ошибиться в выборе и не переплатить.

    Мы не будем подробно останавливаться на видах стульев – их многообразие велико, как и их классификация, всегда выделяют три основных вида стульев:

    - для офиса,

    - для дома (кухня/гостиная/обеденная зона),

    - для баров/кафе/ресторанов.

    Говоря о их классификации то, они делятся на подвиды - в зависимости от материала обивки, вида каркаса, формы, своему назначению.

    Независимо от вида и материала следует придерживаться следующих правил выбора стула:

    1- Сначала необходимо узнать ширину сиденья и высоту стула от пола до верхней стороны сидения. Соблюдение этого правила позволит Вам убедиться, что вам будет удобно сидеть за столом (колени не будут упираться в него, а стул может спокойно задвинуться под стол). Стандартная высота столов – 72-78 см, поэтому подойдёт стул высотой 80-90 см, где сиденье будет располагаться на высоте 43-45 см.

    2- Далее, надо определиться с материалом обивки, как говорится, здесь на Ваш цвет и вкус, самое распространённое это велюр и микровелюр, при этом микровелюр более современный материал и имеет ряд существенных преимуществ перед велюром, а именно: прочность, износостойкость, экономичность. На этапе производства микровелюр обрабатывают специальным раствором, который препятствует проникновению влаги и пыли внутрь изделия, а благодаря более современному плетению – микровелюр не боится когтей животных.  Также плюсом является и то, что микровелюр не выгорает на солнце, а значит дольше прослужит.

    Именно поэтому, в качестве материала обивки продукции StulOff используется микровелюр.

    3- Определится с материалом каркаса, который бывает металлическим, деревянным, выполненный из гнутой прессованной фанеры, либо их комбинация. Стоит отметить, что металлический каркас и деревянный будет значительно тяжелее, в отличии от каркаса из фанеры, прочность которой не уступает первым двум. К тому же, прессованная гнутая фанера не рассыхается и не скрипит.

    4- Посмотреть на основание стула- его ножки, если они металлические, то необходимо узнать толщину стенок, если используются трубчатые металлические ножки – необходимо отдать предпочтение – не менее 1,2 мм, которые будут связаны между собой металлическими поперечинами, и на которые будет опираться само сидение – такой стул будет более безопасным и сможет выдержать большие нагрузки, нежели если ножки будут деревянными и будут прикручиваться к основанию нижней части сидения – единично – на долго их точно не хватит.

    Мы рассмотрели лишь основные моменты, на которые стоит обратить внимание, надеюсь информация была полезной.