Что такое тюбинг и в чем секрет его популярности?

    Зима – это не только веселые праздники и долгожданные каникулы, но и время для веселых забав. В последнее время все большую популярность набирает такое развлечение, как катание с горки на тюбинге (ватрушке). Подобная забава не требует особых навыков и знаний, но важно правильно выбрать аксессуар, чтобы избежать травм.

    Что такое тюбинг и в чем секрет его популярности?

    Надувные ватрушки для катания подарят море незабываемых эмоций и океан веселья взрослым и детям. Ранее тюбинг считался опасной новинкой, но сейчас по популярности он не уступает санкам и иным классическим средствам для спуска с горок. Востребованность аксессуара можно объяснить его преимуществами:

    • гладкая поверхность ватрушки позволяет развивать большую скорость во время спуска;

    • округлая форма изделия позволяет тюбингу вращаться, а надувная камера пружинит при скатывании с горки, что дарит дополнительные эмоции;

    • для катания на ватрушке не нужно осваивать какую-то технику и долго тренироваться, достаточно запомнить базовые правила безопасности;

    • аксессуар имеет малый вес, поэтому поднять их на горку сможет даже ребенок;

    • изделие удобно хранить и перевозить, в сдутом виде оно занимает минимум места;

    • тюбинг-ватрушка отличается безопасностью в процессе эксплуатации (вероятность получения травмы в несколько раз ниже, чем при катании на санках).

    Бренд Лока-Алока предлагает широкий ассортимент плюшек. Одна из самых востребованных моделей – ватрушка диаметром 100 см, выполненная из морозостойкого материала. В комплекте с изделием идет российская камера, отличающаяся высокой эластичностью и длительным сроком службы.

    Как выбрать тюбинг

    При покупке детской ватрушки стоит обратить внимание на следующие моменты:

    1. Материал дна и поверхности. Для дна аксессуара чаще всего используется ПВХ (скользкий и прочный материал). Он почти не впитывает влагу, устойчив к разным повреждениям и гарантирует мягкий спуск. Плотность материала должна быть не менее 600 г/м2. Для верхней части также используют ПВХ или водонепроницаемую прочную ткань. Ткань обеспечивает большее сцепление с телом, что сводит к минимуму вероятность выпадения из ватрушки при спуске.

    2. Тип клапана. Обычно он находится посередине сиденья. Бывает открытого или закрытого типа. Первый вариант представляет собой два тканевых куска, наложенных друг на друга. Подобных конструкций лучше остерегаться, поскольку посадка в таких моделях не отличается особым комфортом. Чаще производители устанавливают клапан с липучкой или молнией. Здесь выбор зависит от личностных предпочтений, но есть один универсальный совет – покупайте ледянку, оснащенную стропой для поддержки сидения, которая равномерно распределяет нагрузку по поверхности ватрушки.

    3. Количество и тип ручек. Не покупайте детский тюбинг без ручек. На таком аксессуаре легко можно получить травму. Должно быть минимум две ручки, за которые необходимо держаться при спуске. Стоит внимательно изучить и конструкцию ручек. Они должны быть выполнены из мягкого и прочного материала. Крепление пришито с двух сторон к чехлу. Полезным дополнением станет наличие транспортировочного троса, который облегчит процесс поднимания тюбинга в гору.

    Не менее важно правильно выбрать размер надувной ватрушки. Универсальным вариантом считается диаметр 90-100 см, который подходит детям и взрослым. Необходимо помнить о том, что посадка в тюбинге должна быть удобной, но не слишком свободной. Вы должны легко поместиться в ватрушку, но не «тонуть» в ней. Ноги не должны касаться земли. При катании на важно помнить о правилах безопасности, что развлечение не закончилось травмой. Маленькие дети должны кататься на ватрушке только под присмотром взрослых.