Что такое светодизайн и почему им должны заниматься специалисты?

    В России «светодизайн» понятие довольно молодое!
    Если раньше выбор света сводился к тому, чтобы подобрать подходящий по цвету и стилистике светильник, то с появлением светодиодного освещения наступила новая эра дизайнерского освещения — эра светодизайна! ☝🏻 ⠀

    Он опирается нанесколько базисов:

    💡Эргономический аспект. Свет влияет на наше самочувствие и эмоции! Неправильно спроектированный световой проект может вызвать головную боль, негативно повлиять на зрение, спровоцировать уныние и подавленность. Задача светодизайна – создавать комфортное овещение в каждой зоне дома для различных задач с учетом цветовой гаммы помещения, наличия естественного света и специфики потребностей заказчика. Например, для художника или дизайнера крайне важна цветопередача источников света, для рабочего места в детской важны функции регулировки яркости и цветовой температуры, чтобы школьнику было комфортно заниматься в любое время года.

    💡Эстетическое восприятие. Представьте себе, что в богатом классическом интерьере с золочеными деталями вместо хрустальной люстры с позолоченными элементами появится люстра хай-тек в модном сейчас цвете хром. Это будет катастрофа! Светильники должны соответствовать общей стилистике помещения, только тогда интерьер воспринимается целостным и гармоничным.

    💡Функциональный аспект. Дом - это место, где мы работаем или отдыхаем, наносим макияж или просто готовим. И свет должен стать нам верным компаньоном в этих занятиях. Хороший, равномерный свет обеспечивает безопасное передвижение в тёмное время суток, создаёт приятную обстановку для общения, вызывает чувство комфорта и защищенности.

    💡Энергоэффективность.Выбирая светильники для проекта светодизайнер должен позаботиться и о том, сколько энергии будет потреблять проект, какой бюджет затратит заказчик на смену ламп при эксплуатации, насколько экологичным будет в использовании выбранный источник освещения.