Что такое спортивная компрессионная одежда и для чего она нужна?

    Компрессионная одежда – это тип белья, которое очень плотно облегает тело и умеренно давит на мышцы, за счет чего обеспечивается хорошее кровообращение, а мышцы «не остывают». Она изготавливается из специальных эластичных материалов. Как правило, это нейлон и эластан. Сейчас такая одежда становится все более и более популярной как среди профессионалов, так и любителей.

    К основным видам компрессионной одежды относятся: рашгарды (эластичные футболки, имеющие короткий/длинный рукав), топы, кофты, тайтсы компрессионные, шорты, леггинсы с высокой посадкой, гетры, носки, гольфы и т. д., Также есть цельные костюмы, учитывающие анатомические особенности тела.

    Как правило, компрессионная одежда относится к категории «унисекс», поэтому и мужчины и женщины могут носить одни и те же модели.

    Для чего нужна спортивная компрессионная одежда?

    Одежда такого типа обеспечивает поддерживание мышц, фиксируя их в правильном положении, усиление движений спортсмена, возвращение и сохранение энергии при интенсивной работе мышц в процессе активных физических нагрузок.

    Специальный компрессионный трикотаж создает давление на кровеносные сосуды и конечности. Степень компрессии на различных участках отличается, что стимулирует кровообращение, поддерживает вены в тонусе и помогает сосудам выдерживать нагрузку. Также использование такого белья снижает нагрузку на сердце и облегчает его работу во время тренировки.

    Эффект от ношения спортивной компрессионной одежды

    Следует отметить, что такой тип белья больше всего прижился в фитнесе. Люди, которые занимаются циклическими и длительными физическими нагрузками, отлично себя чувствуют в нем. Например, лосины для фитнеса не сковывают движения, уменьшают или вовсе убирают болезненные ощущения. В результате это дает возможность спортсменам тренироваться дольше и эффективнее.

    Помимо этого, компрессионная одежда:

    • Максимизирует силу движений.
    • Уменьшает утомляемость и помогает быстро восстановиться.
    • Снижает вероятность возникновения судорог, травмирования.
    • Сохраняет тепло и выводит влагу из организма.

    Советы по выбору и ношению спортивной компрессионной одежды

    На данный момент существует широкий выбор спортивной экипировки, начиная от простых аксессуаров, заканчивая полными комплектами одежды: рашгарды, леггинсы женские спортивные, тайтсы, нижнее белье.

    Компрессионное белье предпочитает множество спортсменов, так как оно отлично подходит для интенсивных занятий. Чтобы правильно выбрать подходящую и удобную одежду, необходимо следовать простым правилам:

    1. Для начала определить, для чего вам требуется такое белье.
    2. Измерить себя в соответствии с таблицей по выбору белья.
    3. Определить, для каких именно нагрузок требуется белье.
    4. Не боятся тугого белья.

    Компрессионное белье и должно быть тугим, поэтому нужно быть готовым, что его будет тяжело надевать.

    1. Оценивать материал и качество вязки.

    «Правильное» и качественное белье не имеет швов в области голени. При этом имеет плоские швы в области носка, а на краях изделиях присутствуют мягкие резинки.

    Если вы спортсмен или планируете заняться фитнесом, то рекомендуется обязательно попробовать компрессионное белье и оценить его преимущества.