Что такое олеофобное покрытие?

    Без смартфона сейчас уже трудно представить свою жизнь. Человек постоянно носит его с собой в кармане или сумочке, пользуется телефоном во время еды или в транспорте. Дисплей часто подвергается риску испачкаться или повредиться. Для облегчения очистки экрана телефона и сохранения его внешнего вида и сенсорных свойств было придумано олеофобное покрытие.

    Название олеофобного покрытия произошло от двух слов — латинского oleum(масло) и греческогоfobos(боязнь). Представляет собой прозрачную пленку из силикона, алкилсилана и растворителя, наносимую в жидком виде на поверхность экрана или защитного стекла. Пленка имеет нанометровую толщину, поэтому не заметна на поверхности, но прекрасно защищает от жировых следов и воды. Если телефон запачкался, то достаточно просто протереть его салфеткой и экран станет выглядеть как новый.

    Обратите внимание, что через какое-то время олеофобное покрытие начинается стираться. На сколько быстро это случиться зависит лишь от условий эксплуатации смартфона. Чем больше экран подвергается механическому воздействию и трению, тем быстрее испортиться олеофобный слой. Не следует также подвергать пленку воздействию агрессивных жидкостей, например растворителей и спирта. При появлении на дисплее грязных пятен и разводов желательно очищать его мягкой салфеткой или тканью.

    Изначально олеофобный слой наносился только на дисплеи телефонов, а затем стал применятся и на защитных стеклах. В нашем магазине вы найдете стекла для защиты экрана с олеофобным покрытием для различных моделей смартфонов.