Что такое «медленная мода» и зачем она вам?

    Объясняем, как модный тренд на осознанное потребление поможет значительно улучшить ваш быт.

    Понятие slow fashion, или в переводе с английского «медленная мода», появилось в конце нулевых как противопоставление моде «быстрой» (fast fashion), то есть масс-маркету. И касалось оно в первую очередь одежды.

    Slow fashion — это такой подход, при котором вы не гонитесь за трендами, а стараетесь покупать меньше и реже, приобретаете только качественные вещи, а также думаете об экологии.

    Со временем эта концепция перестала относиться исключительно к одежде и стала охватывать и остальные сферы жизни и быта.

    Девиз людей, придерживающихся этой концепции: less is more — покупай реже и получай больше.

    Как это работает, особенно хорошо видно на примере одежды. Обычно вещи fast fashion невысокого качества, не выдерживают большого количества стирок и длительного ношения, а значит, и служат недолго. Недавно купленная футболка быстро приходит в негодность и порождает необходимость в покупке новой. Это приводит к новым тратам, а еще плохо сказывается на экологии, так как свалки оказываются переполнены одноразовыми товарами.

    Концепция slow fashion предлагает покупать вещи чуть дороже, но и лучшего качества — они смогут прослужить не один сезон. В перспективе это помогает значительно сэкономить, а еще освободить человека от постоянной необходимости думать о покупках.

    Суть осознанного потребления в том, чтобы покупать долговечные и качественные вещи — одежду, мебель, текстиль.

    Как вам придерживаться «медленной моды» в повседневной жизни?

    • Делать выбор, основываясь на реальной стоимости вещи

    Прежде чем совершить покупку, спросите себя, как часто вы будете использовать эту вещь и насколько долго она вам прослужит. Адепты концепции измеряют разумность покупки «ценой одного использования». Для этого нужно поделить стоимость вещи на предположительное количество раз, когда вы будете ее использовать. Сравнивайте таким образом реальные цены вещей.

    Так, постельное белье из синтетики стоит дешево, но уже после двух-трех стирок покроется катышками и начнет протираться в местах активного соприкосновения с телом. В реальности оно обойдется вам дороже комплекта из натурального хлопка, который может и стоит больше, зато прослужит до 8 лет, как белье из экологичной перкали Windslow, например.

    • Бережно относиться к вещам

    Концепция less is more предполагает небольшое количество вещей. Чтобы они прослужили дольше, нужно стараться максимально продлевать им жизнь: использовать согласно инструкции и чинить небольшие повреждения. Для этого всегда изучайте рекомендации производителей по использованию и не применяйте вещи не по назначению.

    • Покупать у местных производителей

    Выбирая вещи отечественных брендов, вы совершаете сразу несколько правильных поступков. Во-первых, поддерживаете местный бизнес и развиваете отечественное производство и экономику. Во-вторых, уменьшаете свой углеродный след и тем самым заботитесь об экологии.

    Углеродный след — это общее количество парниковых газов, произведенных в результате деятельности отдельного человека или организации.

    Такие газы, попав в окружающую среду, усиливают естественный парниковый эффект, что приводит к изменениям климата — глобальному потеплению. Каждый человек оставляет свой углеродный след и делает это напрямую, например, когда едет на машине в магазин или летит на самолете на море. И косвенно, когда использует товары — в этом случае ему засчитываются выбросы, сделанные во время производства купленной вещи.

    У привозных вещей углеродный след больше, чем у товаров местного производства, так как здесь учитываются еще газы, которые были выброшены в атмосферу во время транспортировки.

    То есть постельное белье, которое пошили в Китае и привезли к нам, оставит больший углеродный след, чем то, что было произведено на фабрике в Иваново.

    Slow fashion в вашей спальне

    Философии slow fashion придерживается новая российская марка качественного постельного белья и домашнего текстиля из 100% хлопка WINDSLOW. Разумное потребление, сохранение энергоресурсов, этичное отношение к окружающей среде, качество, а не количество — ключевые ценности, вокруг которых строится бренд.

    Вся продукция WINDSLOW создается на собственном производстве полного цикла в городе Иваново. Строжайший контроль качества осуществляется на всех этапах — от создания ткани, ее окрашивания и раскроя до упаковки готовых комплектов. Высокая экспертиза и более чем 250-летний опыт в производстве текстиля позволяют производить натуральный качественный продукт, который сохранит свои свойства и внешний вид на протяжении многих лет. Чем не вклад в развитие осознанного потребления?

    Ткань, из которой изготавливаются изделия WINDSLOW, — перкаль из 100% хлопка высшего сорта. Это идеальный выбор для тех, кто ищет баланс между экологичностью, ценой и качеством. Перкаль обладает хорошей воздухопроницаемостью, не электризуется, согревает зимой и охлаждает летом, гипоаллергенна и долговечна. Кроме того, на перкали не образуются катышки. Главное — соблюдать рекомендации по уходу: стирка — при температуре 30-40 градусов, глажка — на 110 градусах и с изнаночной стороны.